Внезапно возросшая оплата жилищно-коммунальных услуг становится одной из самых будоражащих людей проблем по всей Ульяновской области. Дай Бог, чтобы эта проблема не привела к социальному взрыву.
С сентября этого года собственники жилья в многоквартирных домах по всей территории Ульяновской области, кто раньше, кто позже, получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых находят новую, неведомую для многих, услугу «ОДН» («общедомовые нужды» – ред.). В графе «к оплате» напротив этого ОДН стоят немаленькие суммы. Что это за новая обдираловка в платежных поручениях?
С таким вопросом в «Молодёжку» обратился житель Ульяновска, наш постоянный читатель пенсионер Валерий Александрович Камаев. Он рассказал, что живет в десятиэтажке по улице Л. Громовой, дом №4. В ноябре он, как и все. жители этого дома, впервые увидел графу ОДН в своей квитанции. За трехкомнатную квартиру с него на оплату этих самых общедомовых нужд потребовали 2 051 рубль и 33 копейки.
Камаев обратился в Управляющую компанию «ЦЭТ», в ведомстве которой находится дом на Громовой. Там ответили, что ОДН – это стоимость отопления лестничных клеток, электричества, которое тратится на освещение домовых помещений вне квартир, а также стоимость потраченной на нужды дома холодной и горячей воды. А еще пояснили, что сумма эта берется за три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) и зависит она от количества квадратных метров, находящихся в собственности жильца: «Чем больше квартира – тем больше плати».
На вопрос пенсионера, зачем в подъездах нужна горячая вода и на что это она так потратилась, что с него одного за эту воду требуют уплатить 760 рублей, ему ответили примерно так: «Чтобы сантехник руки мыл». Пенсионер обратился за помощью в редакцию «Молодёжки»,прося разъяснить ему и всем жителям области, по каким принципам это ОДН рассчитывается.
Заместитель директора по экономике УК «ЦЭТ» Эдуард Уразаев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, сказал, что плата за общедомовые нужды взимается с жильцов многоквартирных домов в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354, которое действует на всей территории России с 1 сентября этого года. Суть его в том, что жильцы теперь должны оплачивать два вида коммунальных услуг – за свои квартиры и за места общего пользования: подвалы, подъезды, чердаки домов.
До 1 июля 2013 года все многоквартирные дома нашей страны должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками, которые будут учитывать потребление энергии, тепла, газа всего дома сразу, с жилыми и общими помещениями в совокупности. Из общедомовых показаний будут вычитаться показания индивидуальных приборов учета, то есть те суммы, которые вносят жильцы за коммунальные услуги, потребленные в их квартирах. Разница между этими двумя суммами и есть те самые общедомовые нужды, которые распределяются между всеми собственниками в одном доме.
Извините, уважаемые читатели, – но так правительство, похоже, любит свой народ. Одним словом, государство и управляющие компании больше не намерены допускать того, чтобы за воду для «мытья рук сантехника» и за тепло в дырявых чердаках никто не платил. И теперь раскошеливаться за это будем мы с вами.
Кстати, эти новые приборы учета потребления ресурсов во всем
доме будут устанавливать также за счет жильцов, хоть и в рассрочку. Стоимость установки одного счетчика – приблизительно 200 (!) тысяч рублей. А если жители дома будут отказываться их устанавливать — тогда размер общедомовых нужд для них будет высчитываться по нормативам, которые установил Департамент по регулированию цен и тарифов Ульяновской области. При этом единственная функция неоправданно завышенных, с нашей точки зрения, нормативов — стимулировать (то есть, просто вынудить, доведя до отчаяния гигантскими ежемесячными поборами) население скорее раскошелиться на установку новых счетчиков.
В доме, где живет обратившийся к нам пенсионер Камаев, установлен только один общий счетчик – контролирующий расход электроэнергии. Остальные показатели для этого дома рассчитываются по нормативам, и именно поэтому они такие высокие.
А откуда взялось указание оплачивать общедомовые нужды сразу за три месяца? На этот вопрос – ответ другой. Но тоже, в общем-то, незамысловатый. Просто ООО «Региональный информационный центр», который занимается расчетами-подсчетами, элементарно не справляется с объемом работ, инициированных новым Постановлением Правительства, и поэтому вынужденно вот так, за несколько месяцев разом, выставлять счета потребителям услуг.
Юрисконсульт Ульяновского Центра по защите прав потребителей Екатерина Тулаева подтвердила всю информацию по поводу новых способов оплаты за коммунальные услуги, установленных Постановлением Правительства РФ номер 354. При этом Екатерина Владимировна добавила, что, по ее мнению, документ нуждается в огромных доработках, так как, прежде чем вводить его в действие, государство должно было позаботиться о ремонте старых домов по всей стране и привести их отопительные системы в рабочее состояние. А сейчас большинство собственников жилья оплачивают отопление улиц, ведь тепло старые стены «хрущёвок» удерживают плохо. А многим семьям приходится оплачивать немалые нормативы за отопление нерабочих батарей в подъездах.
Иван РЫБКИН