В результате сильных морозов зимы 1978-1979 годов в регионе вымерзли промышленные и любительские сады на шести из 18 тысяч гектаров. Число колхозных и совхозных садов сократилось с 350 до 75.
Нынешнюю ситуацию министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин тоже считает критической. Влажная осень дала высокий запас влаги в стволах деревьев. Резкие сильные морозы, которые только что отступили, начинают их буквально разрывать. Земля в иных местах промёрзла до 70 сантиметров. Деревья погибают. Ослабление морозов утешением служить не может. Между тем площадь под промышленными садами в регионе составляет: 300 гектаров – плодоносящие сады, 300 – молодые, 15 гектаров – питомники.
«Маловероятно, – говорит министр, – что мы можем в этих условиях чем-то помочь плодовым деревьям. Сейчас необходимо другое – подготовка к последствиям, понимание того, что нужно будет предпринять для их ликвидации. Где взять саженцы на пересев, сколько их необходимо, какие траты потребуются?»
Помимо промышленных садов, в регионе 238 садовых некоммерческих объединений, 164 тысячи садовых и дачных участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены возле Ульяновска, в Тереньгульском, Майнском, Ульяновском, Старомайнском, Чердаклинском и некоторых других районах. Если фруктовые деревья начнут погибать от морозов, это затронет интересы более 500 тысяч садоводов-любителей.
Ситуация приобретёт относительную ясность после мониторинга, который, по словам Александра Чепухина, намечено провести в начале января 2013 года. Почки на анализ будут отбираться не только с плодоносящих деревьев и кустарников, но и с вновь заложенных. Тщательное обследование поможет понять, в каком состоянии они выйдут из нынешней зимы.

Виктор Никитин