Благодаря действующей власти ежегодное повышение жилищно-коммунальных тарифов стало таким же неизбежным явлением, как смена времен года. В наступившем 2013 году стоимость коммунальных услуг, как и в прошлом году, должна повыситься с 1 июля, однако фактически, скорее всего, мы будем платить больше за квартиру уже с 1 января.

Согласно спущенному в регион указанию Федеральной службы по тарифам (ФСТ), в 2013 году предельный индекс роста жилищно-коммунальных услуг в целом не должен превысить 12 процентов. Исходя из этой нормы министерство экономики Ульяновской области в течение нескольких месяцев рассчитывало и утверждало сотни тарифов для каждой из ресурсоснабжающих организаций региона. Ниже приведены усредненные цифры, поэтому полную и наиболее точную информацию о том, насколько возросла стоимость услуг ЖКХ, жители смогут получить только в августе, вместе с квитанциями на оплату.

Серьезнее всего в 2013 году вырастут тарифы на природный газ.

Причем если в нынешнем году для тех, кто живет в домах с индивидуальным газовым отоплением, он подорожал на 14 процентов, а для всех остальных – на 12, то с июля всем придется платить больше на 15 процентов. Чуть меньше – на 14 процентов – подорожает электроэнергия (с 2,51 рубля за киловатт-час до 2,86 рубля – в домах с газовыми плитами и с 1,75 рубля за киловатт-час до двух рублей – в домах с электроплитами).

Для сравнения, в 2012 году она прибавила шесть процентов. Не было в прошлом году в Ульяновске и роста тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, однако в наступившем году услуги МУП «Ульяновскводоканал» подрастут в цене на 6,9 процента. Рост тарифов на услуги по утилизации мусора с 1 июля составит 4,5 процента.

Непонятной остается ситуация с тарифами на теплоснабжение и горячую воду – самыми затратными статьями квартплаты. Стоимость тепловой энергии в 2013 году энергетикам разрешили поднять на 8,3 процента, а с учетом транспортировки до конечного потребителя – на 12,5 процента (в 2012 году тепло подорожало на шесть процентов).

Уже с 1 января 2013 года изменяется порядок начисления платы за горячую воду. Напомним, в последние годы проблемы возникали вокруг домов с открытой системой теплоснабжения (в Ульяновске таких примерно треть от общего числа), когда горячая вода как на нужды отопления, так и на нужды ГВС разбирается из одной тепловой сети и приготавливается также на ТЭЦ или в котельной, а не в тепловых пунктах. В начале прошлого года ВоТГК ввела новую систему оплаты ГВС, при которой потребители платят отдельно за тепловую энергию (мощность), используемую для целей горячего водоснабжения, и саму воду. Такая система расчета привела к тому, что плата за ГВС увеличилась где-то на 30 процентов, а где-то и вдвое.

В конце декабря действия ВоТГК Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признало незаконными. Как рассказали в УФАС, монополисты самовольно изменили порядок ценообразования на горячую воду в отношении целого ряда управляющих компаний и ТСЖ и тем самым нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции». Теперь компании предстоит обратиться в областное министерство экономики для установки тарифа на ГВС на 2012 год, пересчитать внесенные жильцами платежи, а также оплатить штраф в размере 8,29 миллиона рублей.

Однако теперь жителям всех домов, вне зависимости от системы теплоснабжения, придется платить за горячую воду по двухкомпонентному тарифу. Таковы требования Постановления правительства РФ от 8 ноября 2012 года №1149 «О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса». Минэкономики области уже утверждены соответствующие тарифы. Так, тариф на тепловую энергию, подаваемую через сети МУП «Теплоком», с 1 июля поднимется с 1241,48 рубля за гигакалорию до 1390,98 рубля, через сети МУП «Городской теплосервис» – с 1362,43 до 1524,32 рубля за гигакалорию. Тариф на теплоноситель (химически очищенная вода, ХОВ) составит с 1 января по 30 июня 2013 года, соответственно, 27,14 и 28,32 рубля за кубометр, с 1 июля – 30,86 и 30,74 рубля. Рассчитать, повысится ли при новой системе расчета стоимость горячей воды, пока невозможно. Все будет зависеть от температуры ХОВ перед ее нагревом – чем она холоднее, тем больше потребуется энергии для ее нагрева. Пока можно предположить, что зимой горячая вода будет дороже. Насколько – узнаем, когда получим первые платежки.

Нет никакой надежды и на то, что в предстоящие годы темпы роста тарифов ЖКХ будут замедляться. Согласно постановлению правительства РФ, в ближайшие три года федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг будут только увеличиваться. Так, в 2013 году стандарт предельной стоимости ЖК-услуг на один квадратный метр общей площади жилья в Ульяновской области составит 74,3 рубля, в 2014 году – 82,1 рубля и в 2015 году – 90,8. В 2012 году этот показатель был утвержден на уровне 64,2 рубля за квадратный метр. Динамика роста тарифов ЖКХ за последние десять лет опережает инфляцию примерно в четыре-пять раз, и доходы населения за ними явно не поспевают. Стоимость тепло- и водоснабжения в ближайшее время будет расти ускоренными темпами. Во-первых, государство намерено в кратчайшие сроки ликвидировать так называемое перекрестное субсидирование в сфере ЖКХ и сравнять тарифы, отпускаемые на предприятия и для нужд населения.

Во-вторых, с 2014 года регулирование тарифов на тепло, воду и водоотведение будет проходить по так называемому методу доходности инвестиционного капитала.

Проще говоря, компаниям, работающим на этом рынке, разрешат закладывать в тарифы деньги, вложенные в развитие отрасли.
Вадим Пилюков