ВЦИОМ составил рейтинг главных проблем россиян. В декабре вновь лидирующую позицию занял жилищно-коммунальный комплекс со всеми его неурядицами. О проблеме в ЖКХ заявили 58 процентов россиян. Результаты рейтинга не вызывают сомнений. Разве что нужно спросить: почему до сих пор не все озабочены этой проблемой?

Это показывают не только опросы.

Легко ощутить, какова главная проблема населения, по письмам, присылаемым в редакцию «Симбирского курьера». Процентов 70 (по меньшей мере) так или иначе связаны с проблемами этой сферы. Так, пишет в «СК» Валерий Рыбников, не поленившийся посчитать величину нормативов и сравнив их с реальностью. До того, как он установил дома приборы учета, он платил чуть более двух тысяч рублей (ХВС на семью из четырех человек – 325, ГВС – 1193, канализация – 484). После установки приборов учета общая сумма получилась 464 рубля. Заметная разница. Тогда Валерий подсчитал, что, если следовать нормативам, его семья тратит 21 куб холодной и 15 кубов горячей воды, хотя на деле семья из четырех человек в месяц потратила семь и три соответственно.

Несостыковочка. «Кто у кого ворует?» спрашивает читатель, вспоминая реплику министра Гигирева о том, что многие жители пытаются занизить показатели приборов учета, поэтому и плата за ОДН такая высокая.

Пишет в «Симбирский курьер» и житель проспекта Ленинского комсомола Попов. Он тоже бился с ЖЭУ и УК очень долго. Дописался до Путина и даже получил ответ, который правда заключался в том, что нужно писать куда-нибудь пониже, Морозову например. И теперь Попов пишет всем подряд – от прокуратуры до администрации. Ищет правду, да только достучаться ни до кого не может. Бумаги ходят по кругу, путешествуя из прокуратуры в жилинспекцию и обратно. В прокуратуре уже было вынесли указание «рассмотреть вопрос о нарушении жилищных прав Попова А.В.

в связи с уклонением администрации города Ульяновска от содержания приборов учета коммунальных услуг» от 8 ноября 2012 года. А в конце декабря – новое извещение о том, что дело передано начальнику Госжилинспекции Ульяновской области. «Пустили бумаги еще на один год?» – спрашивает читатель.

Теперь Попов хочет узнать, что же сделали с его письмами. Ведь чиновники обязаны отчитываться перед вышестоящим начальством, которое давало поручения. Где эти письма?

Ян ГУРОВ.