Вот что говорит учредитель проекта Михаил Воробьёв: «Раньше здесь был силикатно-бетонный завод, впоследствии частично разрушенный. В 2010 году мы выкупили это предприятие и строим на этом месте мусороперерабатывающий сортировочный завод».

Потребность в нём велика: вырастут налоги в бюджет, запланировано создать до 300 рабочих мест, снизятся тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО), меньше станет объём городской свалки, которая, не исключено, впоследствии и вовсе будет ликвидирована. Дело в том, что отходы, не подлежащие переработке на первом этапе, будут вывозиться на свалку, но уже впоследствии перерабатываться в тепловую и электрическую энергию. Мощность переработки составит 100 тысяч тонн ТБО в год. Для сравнения: объём городской свалки составляет 60 тысяч тонн. Впрочем, завод ориентирован не только на Димитровград, но и на весь Мелекесский район.

Есть планы по созданию сети предприятий, производящих из отсортированного вторичного сырья строительные материалы и полиэтиленовые ёмкости. При этом продукция не будет уступать по качеству той, что производится из первичного сырья и ниже по стоимости. С этой целью на заводе строится система разделения сырья, смонтирована линия по приёмке мусора.

Димитровград выигрывает при любом варианте. Завод «сидит» на инфраструктуре, причём, едва ли ни в центре города, но одновременно в промышленной зоне. Совсем рядом подъездные пути. Все автомобили, идущие на полигон, а это 30 километров в оба конца, едут мимо завода. Получается, что им выгоднее возить ТБО не за город, а на предприятие, что ближе и дешевле.

Сегодня готовность завода по зданиям и сооружениям составляет более 70, по оборудованию – около 50 процентов. Пуск предприятия в эксплуатацию намечен на середину лета 2013 года.

Виктор Никитин