Областная прокуратура проверила, как защищают особо охраняемые природные территории, и установила, что работа эта ведётся ненадлежащим образом.

В охранной зоне памятника природы «Колония Серых цапель» построены два жилых дома, а лесной участок в границах природного объекта «Озеро «Белое» незаконно ограждён частным лицом, около особо охраняемой территории регионального значения «Утиное озеро» – многочисленные свалки мусора.

Между тем, прокуратура выявила и недостоверные сведения в региональном кадастре соответствующих природных объектов. В частности, в нем нет информации об образованной в 1987 году особо охраняемой территории «Скрипинские Кучуры», под географическими координатами которой указано урочище «Орешник». Кроме того, неправильно указаны сведения о площади особо охраняемых территорий «Попов родник», «Исток реки Избалык» и «Колония диких пчел», а также наименования объектов «Озеро «Светлое», «Зимина гора» и «Болото имени Болотного».

Сложившуюся ситуацию Media 73 прокомментировал директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Беркутов:

«Что касается забора, могу сказать, что 16 ноября 2012 года Николаевским лесничеством было вынесено постановление о назначении административного наказания его владельцу. Сейчас проводятся работы по сносу сооружения. Здесь почти всё исправили.

Свалки никогда не появляются просто так. Наличие свалок – свидетельство неисполнения своих обязанностей руководителями органов местного самоуправления по части сбора и вывоза ТБО. В ближайшее время по этому поводу будет проведена проверка, выявим причины появления, и примем меры, чтобы свалку убрать.

По поводу строительства домов также будет проведена проверка. При создании каких-то объектов на территории ООПТ требуется проведение государственной экологической экспертизы. За всеми разрешениями должны были обратиться к нам. Но никаких обращений не было. Сначала владельцам предложим добровольно убрать постройки, а если такового не будет, обратимся в суд.

Технические ошибки, которые были отмечены, в настоящий момент уже исправлены. На сайте областного Минприроды есть раздел особо охраняемых природных территорий Ульяновской области, где можно получить информацию по каждой территории.

Кроме того, по всем случаям будет проведена внутренняя служебная проверка».

Виктор Мартынов