В региональном министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии в связи с проведением Года охраны окружающей среды ждут предложений от жителей. Сообщать о них можно по телефонам и направлять по электронной почте (office@mpr73.ru), либо напрямую руководителям, в том числе министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрию Фёдорову через социальные сети. Как говорит сам министр, на обработку большей части предложений уходит не больше одного дня.

Сейчас в самом ведомстве также назревают идеи, которые, по словам министра, должны быть реализованы уже в этом году.

Так, планируется создание интерактивной карты несанкционированных свалок на территории Ульяновской области. Каждый, у кого есть телефон с возможностью установления CPS-координат, сможет обозначить место свалки, прикрепив фотографию. Проект обещают презентовать и запустить в скором времени.

Изучается вопрос дислокации метеопостов и их функционирование. С их помощью можно получать достоверные сведения о загрязнении воздуха. Планируется возобновление постов в Новоульяновске и Димитровграде. С Гидрометцентром идут переговоры о создании ещё трёх постов в Инзе, Сенгилее, Барыше.

В этом году будет вестись активная работа с Организацией Объединённых Наций по промышленному сотрудничеству «ЮНИД» по двум совместным инвестиционным проектам в регионе. Это проекты утилизации резинотехнических изделий и трансформаторных масел. Уже готовится проведение акции «Посади и вырасти своё дерево». Она состоится весной. В рамках акции на территории Ульяновска высадят «Аллею молодожёнов». Сейчас для неё подбирают место.

Виктор Мартынов