Александр БУКИН возвращается к руководству жилищно-коммунальным комплексом Ульяновской области в роли заместителя председателя областного Правительства. В Ульяновске создается Региональный центр общественного контроля в ЖКХ, куда войдут лучшие специалисты из числа общественных организаций и надзорных органов.

Губернатор Сергей МОРОЗОВ подписал распоряжение о недопущении повышения размера платы граждан за услуги ЖКХ в 2013 году. Уже 25 марта планируется пересмотреть существующие тарифы на тепло и электричество. Основная задача сделать тарифы такими, чтобы рост платы за коммунальные услуги в этом году был в среднем не более, чем на 6% по отношению к декабрю 2012 года. Проблема в том, что на федеральном уровне законом уже установлен рост тарифов на газ – 15%. Учитывая, что газ играет основополагающую роль в формировании себестоимости большинства услуг ЖКХ, в данный момент ульяновское правительство готовит обращение к Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Предложение заключается в том, чтобы ограничении рост цен на газ в пределах инфляции.
Тем временем, в Москве Минрегион поддержал предложение ФСТ о введении потолка платы за ЖКХ, для чего нужно внести изменения в ст. 157 Жилищного кодекса “в части установления предельных минимальных и максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги”. При этом ответственность возлагается на власти региона, которые получат возможность утверждать нормативы до утверждения тарифов, а также корректировать нормативы, установленные с 1 января 2013 года.
Федеральный центр предлагает директивно установить потолок оплаты и возложить ответственность за это на местные власти. Однако, возникает вопрос: если население начнет платить меньше, кто будет компенсировать выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям? По некоторым данным экспертов, если оптовые цены «Газпрома», например, будут пересмотрены из расчета роста тарифов не на 15%, а на 6%, то с каждой тысячи кубометров газа монополист недополучит по 270 рублей. С учетом объема продаж на внутреннем рынке, в целом «Газпром» может не получить 9,45 млрд. рублей. В связи с этим, правительство Ульяновской области так же готовит обращение в адрес Минрегионразвития РФ с предложением проводить возмещение за счет средств федерального бюджета.
Александр БУКИН покидает пост главы администрации Ульяновска и возвращается к руководству ЖКХ на региональном уровне в роли заместителя председателя правительства Ульяновской области. Напомним, что ранее (до назначения на должность сити-менеджера) Александр Васильевич возглавлял областное министерство ЖКХ. Полномочия запреда будут значительно расширены. В его ведение предполагается передать вопросы связанные с функционированием систем жизнеобеспечения региона: строительства, энергетики, жилищно-коммунального комплекса и (в перспективе) дорожного хозяйства. Кадровые перестановки продиктованы стремлением губернатора Сергея МОРОЗОВА усилить контроль за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ.
– За годы работы в отрасли ЖКХ Александр Васильевич приобрел бесценный опыт решения проблем, волнующих всех без исключения жителей нашего региона, – заявил Сергей МОРЗОВ. – Он добился немалых успехов в управлении городским хозяйством, находясь на посту главы администрации Ульяновска. Уверен, его знания и опыт помогут нам в разрешении проблем, накопившихся в жилищно-коммунальном комплексе, в построении системы контроля за функционированием этой непростой, но жизненно важной сферы.
Первое поручение, которое глава региона дал Александру БУКИНУ – это создание регионального Контакт-центра по взаимодействию с населением по особо острым проблемам систем жизнеобеспечения.
– Город Ульяновск, как территория Ульяновской области, по-прежнему остается зоной моей ответственности, – сказал в интервью газете «Управдом» Александр БУКИН. – То есть все, что касается комфортных условий для проживания жителей – это моя зона ответственности. Более того, губернатор возложил на меня персональную ответственность и обещал спрашивать по полной. Поэтому если раньше, когда я работал в городской администрации, образно говоря, у моего виска был пистолет, то сейчас – автомат Калашникова.
На фоне кадровых перестановок в правительстве, губернатор так же провел встречу и подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством содействия развитию ЖКХ «Развитие». В рамках соглашения на базе Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области будет создан Региональный центр общественного контроля ЖКХ. Одним из основных направлений его работы станет жилищное просвещение населения. В приемной губернатора так же планируется создать «специальное окно» для приема обращений по вопросам ЖКХ. Кроме того, ежедневно будут проводить консультации специалисты Департамента регулирования цен и тарифов, Департамента жилищно-коммунального комплекса Министерства энергетики и ЖКК, Фонда ЖКК и других ведомств. Координацией работы создаваемого центра в данный момент занимается советник губернатора по вопросам ЖКХ и строительства Вячеслав ЯРОШ.

Алексей Николаев