Результат «НОУ-ХАУ» Пинкова и Иваненко со товарищи ежедневно на себе испытывают водители, особенно, когда на выпирающих над дорожным покрытием рельсах трамвайных путей против их воли самопроизвольно разворачиваются машины и они становятся виновниками ДТП. Но эту ситуацию в упор не хотят замечать инспекторы ГИБДД, прокуратура, дорожные службы.

27 июля 2011 года пресс-служба мэрии г. Ульяновска пояснила, что на улице Радищева продолжается ремонт трамвайных путей c использованием новых технологий и ведется обустройство межрельсового пространства мостовой брусчаткой повышенной прочности, которая имеет повышенные эксплуатационные свойства.

Александр Пинков (тогда мэр города) подчеркнул, что вплоть до завершения ремонта будет лично контролировать качество работ совместно с руководством профильного комитета, подрядными организациями и муниципальным предприятием «Стройзаказчик» (А.Шканов), осуществляющим технический контроль за дорожными работами.

Руководитель профильного комитета Константин Иваненко тогда пояснил, что в целях обеспечения надлежащего качества выполняемых работ со строительной лабораторией Департамента автомобильных дорог Ульяновской области заключен муниципальный контракт по контролю за качеством поставляемых материалов и технологией ремонта дорог.

Как укладывали сверхпрочную брусчатку «на долгие годы» под строгим контролем целой команды проверяющих и лаборатории Департамента автомобильных дорог Ульяновской области по заключенному контракту, я показывал в сентябре 2011 года в фоторепортаже «ПО СВЕРХПРОЧНОЙ БРУСЧАТКЕ ПРОЕХАЛИ ПЕРВЫЕ ЛЕГКОВУШКИ». В этом материале с френдом saboteur_2 мы анализировали, показывали и предупреждали, что городская власть в очередной раз затеяла нехилый «бордюринг-пилинг».

Обращаю ваше внимание на «Отчёт о проведении проверки Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска» Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы от 22 декабря 2011 года:
15. Ремонт автомобильной дороги по улице Спасская, стоимостью выполнения работ на сумму 18 161 800 руб.
17. Ремонт автомобильной дороги по улице Радищева (от бульвара Пластова до улицы Тухачевского), стоимостью выполнения работ на сумму 46 343 300 руб.

Обратимся к сводному материалу, составленному по вышеуказанному Акту: «Проверили ремонт дорог, проведенный при Пинкове».

На улицы Советская, Ленина и Радищева до улицы Тухачевского, где летом шел ремонт трамвайных путей, было потрачено порядка 77 миллионов рублей. После ремонта, как выявила проверка, происходят подвижки уложенной между трамвайными рельсами брусчатки. Выявленные недостатки проведенного ремонта должны быть устранены за счет подрядчиков. Это предусмотрено гарантийными обязательствами по контрактам с ними.

Виновников в целом низкого качества проведенного ремонта, решено было на заседании Гордумы, стоит искать правоохранительным органам. Для этого материалы с результатами проверки Счетной палаты города были переданы в прокуратуру и следственный комитет. Где благополучно «заморожены».

Напомню, что это было 15 февраля 2012 года. В каком состоянии находится дорожное полотно, межрельсовое пространство, бордюры и брусчатка сейчас, после капитального ремонта 2011 года и гарантийного ремонта в 2012 году, посмотрите фотоматериалы последних дней:

P.S.
Сегодня Законодательное собрание Ульяновской области утвердило Сергея Хуртина в должности прокурора Ульяновской области.
Его предшественник – Валерий Малышев, недавно решил уйти на пенсию. В адрес теперь уже бывшего прокурора было сказано много добрых, теплых слов, его работу высоко охарактеризовали и депутаты, и руководство.
Вытащит ли Хуртин старые «скелеты» из шкафа своего предшественника и займет ли достойное место среди борцов с коррупцией против чиновничьего беспредела, воровства, встанет ли на защиту интересов граждан, а не на путь прикрывательства противозаконных действий чиновников высокого ранга – покажет время.
Хотелось бы, чтобы работу вновь назначенного прокурора области высоко оценили горожане и жители региона, а не руководство, чиновники и депутаты.