По нашей статье “Газовая атака на село”, вышедшей две недели назад, в селе Калиновка Радищевского района специалистами Экологической палаты при Законодательном Собрании области была проведена проверка. Как только стали известны её результаты, эксперты сами обратились в редакцию “МГ” – настолько шокирующими оказались выявленные ими факты.
Напомним, что полтора месяца назад недалеко от села Калиновка местный фермер вырыл котлован – якобы для приготовления там удобрений по новым технологиям. Вскоре оттуда по всему селу начал распространятся сильный запах нефти. Люди заподозрили, что в котлован сбрасываются отходы соседнего нефтеперегонного завода, а версия фермера про удобрения была придумана им для отвода глаз. Предчувствия не обманули сельчан: как выяснилось в ходе разбирательств экологов на месте, в землю у Калиновки закапывают отходы 3-го класса опасности, которые, по закону, подлежат утилизации на спецполигоне!
– Поверить в то, что было написано в статье в “Молодежной газете”, поначалу было трудно, ведь речь шла о прямом нарушении закона, не заметить которое местная власть никак не могла, – говорит Иван Погодин, заместитель начальника отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии в ЗСО. – Наши специалисты, экологи Росприроднадзора и Госэконадзора сразу же выехали в Калиновку. То, что они выяснили, лично меня, человека, проработавшего в сфере экологии 25 лет, просто ошеломило. Впервые встречаюсь с подобной ситуацией.

ПРОВЕРКА
Для начала экологи обратились к устроителю того самого котлована Рамазану Хабибуллину, который одновременно является главой местного крестьянско-фермерского хозяйства и старостой села Калиновка. То есть представителем власти!
– Выяснилось, что фермер за деньги отдал в аренду самарской фирме 25 ООО квадратных метров земли, на которой и был вырыт котлован, – рассказывает выезжавший на место председатель Экологической палаты Ульяновской области Евгений Лисов. – Его заполнили примерно 3 200 кубометрами грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, и смешали с 1,5 тысячи кубометров навоза. Фермер и нас заверял, что будут применены специальные бактерии, которые переработают нефтесодержащие отходы и впоследствии из всего этого получится полноценное удобрение.
Между тем, выяснилось, что Хабибуллин допустил ряд серьезных нарушений. Прежде всего, этот участок земли вообще не имели права отдавать в аренду, так как он находится в областной государственной собственности. Находчивый староста объяснил это грубейшее нарушение просто: “Ошибся!” Кроме того, отсутствовали документы на отходы, не были проведены и соответствующие экологические экспертизы, исследования грунта.
– В итоге сейчас в Ка-линовке существует серьезная опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды, а через них – в водоемы Ульяновской области, – добавил Евгений Лисов.
В настоящее время специалисты уже взяли пробы грунта, результаты будут известны позже.

У МИНИСТРА ВСЁ ХОРОШО

Подключили к решению калиновской проблемы и природоохранную прокуратуру, куда на момент подготовки статьи от Экологической палаты было направлено письмо. Также вопросом складирования нефтеотходов у села Калиновка вплотную занялся Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. На следующей неделе планируется провести совместное совещание регионального парламента и Экологической палаты.
Вопрос публикации в “Молодежке” о ситуации в Калиновке Борис Зотов поднял и на заседании в областном правительстве в понедельник, 15 апреля. Заместитель губернатора Александр Якунин потребовал объяснений. Однако присутствующий там же областной министр сельского хозяйства, заодно занимающий еще одно кресло зама председателя правительства области, Александр Чепухин быстренько отчитался, что ситуация в Калиновке, с его точки зрения, не вызывает никаких опасений.
В редакции газеты, где по интернету в режиме он-лайн наблюдали за заседанием правительства, были шокированы некомпетентностью, пустозвонством и наглым враньем Чепухина. По мнению вице-премьера, “МГ” якобы написала неправду, и необходимо дать опровержение. Вот такой он, вице-премьер.
После этих слов редактор “Молодежной газеты” Захар Мисанец тут же позвонил заместителю губернатора Александру Якунину, который вёл заседание правительства, и прямо во время совещания поставил его в известность о том, что на самом деле творится в радищевской Калиновке, а также о том, что об опасной ситуации в Калиновке, благодаря нашему расследованию, уже знают все природоохранные ведомства региона, кроме, похоже, министра Чепухина. Захар сказал, что Чепухин нагло обманывает и Якунина, и все правительство… Мы благодарны Александру Якунину за порядочность: всё услышанное заместитель губернатора передал Чепухину прилюдно, на том же заседании. И на сей раз вице-премьер уже не нашёлся, что ответить ни правительству, ни “Молодежной газете”. Только сидел, напыжившись и покрасневши.

ОТ “МОЛОДЕЖКИ”
Редакция “Молодежной газеты” считает, что вице-премьеру и министру сельского хозяйства Чепухи-ну за его нежелание разобраться в катастрофической ситуации в селе, где проживает 635 человек, и за публичный обман зама губернатора и правительства области надо подать в отставку. Прямо сегодня взять и написать заявление по собственному желанию. Так будет справедливо.

Наталья Собенникова, эксперт по социальным вопросам:
– Ответственность за использование земельных угодий, находящихся в областной собственности, а также экологическая безопасность и благополучие людей лежит, в первую очередь, на местной районной власти. Именно её представители должны сделать всё возможное, чтобы ситуация в Калиновке разрешилась в пользу жителей села, а виновные были наказаны.