В редакцию пришел ответ на публикацию в «Симбирском курьере» от 18 апреля «В потолке дыра, накренилась лестница». Ответ, можно сказать, неутешительный.
Содержание статьи изучили в комитете ЖКХ администрации Ульяновска. Председатель комитета ЖКХ Владислав Игонин сообщил, что инвесторы пока не заинтересовались территорией, на которой расположены ветхие дома по улице Карла Маркса, поэтому в ближайшее время сносить их и переселять жильцов не будут.
По порядку: в ответе сообщается, что дома №44, 46 и 48 попали в программу «Развитие застроенных территорий в границах Ульяновска на 2010-2015 годы». То есть, по идее, дома подлежат сносу и расселению жителей. Но это для людей не новость – об этом им говорили и в министерстве строительства, обещая к 2015 году проблему решить. Далее Владислав Игонин отчитывается, что в рамках реализации программы выполнены работы по межеванию территорий, прилегающих к улице Автозаводской. Минутку, но при чем тут Засвияжье? На месте жителей домов по улице Карла Маркса можно было бы расценить эти слова как «у вас плохо, но зато у некоторых скоро будет хорошо».
Объясняет Владислав Игонин и порядок сноса и застройки территорий ветхого аварийного жилищного фонда. Тут все как обычно – проводится аукцион на право заключить договор с городом о развитии застроенной территории. Формирование земельного участка для реализации программы реновации, говорится в сообщении, ведется при наличии заявок от застройщиков.
И тут-то самое важное и печальное: застройщиками пока проявлен интерес только к земельному участку в границах улиц Автозаводской, Октябрьской, Ростовской и переулка Октябрьского в Засвияжском районе города. Там скоро будет проведен аукцион. А вот инвестор для реализации проектов застроенных территорий по улице Карла Маркса, увы, не найден – никому дома не интересны.
На этом ответ заканчивается, но вопросы остаются. Неужели самая главная жалоба жителей прошла мимо чиновников? Ведь люди прекрасно понимают, что однажды и до их ветхих домов доберутся застройщики, снесут, выселят – все как положено по закону. Но почему нет ответа о мероприятиях по укреплению конструкций старых домов? Жители боятся, что они не дождутся никаких застройщиков, что их жилище просто рухнет, если им так никто и не поможет, они боятся промокнуть из-за дырявой крыши и заболеть из-за постоянной сырости на первом этаже. Неужели эти дома вообще никого не волнуют, а не только инвесторов?
Сергей ГУРЬЯНОВ