Лесная отрасль региона на своё развитие получит 370 миллионов рублей. Деньги выделят сами предприятия. Из них 190 миллионов пойдёт на ведение лесного хозяйства, остальное – на развитие лесопромышленного комплекса.

За первый квартал 2013 года поступило 23,2 миллиона рублей инвестиций, из них средства арендаторов, направленные на ведение лесного хозяйства, составили 19,8 миллионов. В 2012 году в лесопромышленный комплекс региона фактически привлечено инвестиций в сумме 369,2 миллионов рублей, темп роста к уровню 2011 года составил 140 процентов (фактически за 2011 год привлечено инвестиций в сумме 267,6 миллионов).

Основными точками роста станут четыре предприятия. В ООО «Инзенский ДОЗ» в течение 2013-2015 годов пройдёт замена оборудования, которое позволит предприятию снизить нормы расхода сырья, повысить качество продукции, снизить расходы электроэнергии, а также увеличить объёмы производства. Здесь производят гнутые клеёные изделия.

Как сообщили в областном Минприроды, в перспективе планируется двух реализация инвестиционных проектов по сборке пеллетных котлов и утилизации древесных отходов на территории Старомайнского района. Эти заводы начнут строить уже в мае, закончат – в ноябре текущего года. Их открытие позволит трудоустроить около 80 человек с заработной платой 26-30 тысяч рублей. Ещё одно строительство завода по производству ориентированной стружечной плиты OSB в Базарном Сызгане пока находится на этапе разработок и согласований.

Виктор Мартынов