Еще месяц, и истечет срок, установленный главой правительства Дмитрием Медведевым для принятия регионами решения об отказе от ОДН и возврате от 354-го постановления правительства к 307-му.

Ульяновское руководство, инициировавшее этот процесс, похоже, передумало ему следовать и оставляет сферу в хаосе 354-го.

По принципу: чем населению хуже, тем лучше.

В других областях, попавших в такую же ситуацию с оплатой жилищно-коммунальных услуг, предложением Москвы вернуться к 307-му постановлению воспользовались, по нашей информации, немедленно. В числе этих областей ближайший сосед Ульяновска – Самара, где с заменой губернатора Владимира Артякова на Николая Меркушкина в жизнь стал быстро возвращаться здравый смысл. При Артякове в Самарской области, как и в нашей, верховодили группа СОК, группа Аветисяна, другие олигархические круги местного и московского разлива. И в Самаре так же, как у нас, семимильными шагами взвинчивали тарифы. Особенно на тепловую энергию, то есть на отопление и горячую воду, где две области шли, что называется, ноздря в ноздрю.

За год с небольшим при Меркушкине (много лет до того он возглавлял Мордовию) положение с тарифами в Самаре кардинально изменилось. Как сообщают наши читатели, имеющие там родственников, прошедшей зимой хозяева квартиры площадью 120 квадратных метров платили за отопление 2100 рублей в месяц.

Это 17 рублей за квадратный метр. У нас же доходило до 60 рублей за метр. За мою 45-метровку мне, например, выставляли по 2200 рублей, больше, чем за их 120-метровку. ОДН Самаре навязала, судя по всему, еще команда Артякова, но разобравшись, что к чему, Меркушкин эту ахинею отменил.

Совершенно иначе, чем у нас, дела с тарифами обстоят и в Москве. Москвичи и при Юрии Лужкове жили в весьма щадящем коммунальном режиме. Его политику продолжил и сменивший его Сергей Собянин. За трехкомнатную квартиру площадью 55 квадратных метров семья дяди нашей сотрудницы платила нынешней зимой 1200 рублей в месяц. Они пенсионеры, и это половина от всей суммы. То есть полная квартплата за такую квартиру в Москве равна 2400 рублей в месяц. ОДН в Москве не было и нет.

Приводя самарское ЖКХ в чувство, Николай Меркушкин смог, вероятно, сломать хребет вексельберго-аветисяновскому олигархату, в руках которого находится самарская теплоэнергетика. Опять же, как и наша. Владимир Артяков в свое время либо не смог этого сделать, либо не захотел. В Москве власть всегда держит монополии в узде, а в 2015 году там к тому же очередные выборы мэра, о чем Сергей Собянин, естественно, помнит. Но и у наших скоро выборы: в сентябре – в Законодательное Собрание. Так неужели они надеются, что издевательства с этими ОДН и тарифами вообще население проглотит, все простит и за них проголосует?

Юрий Кашинский