Во вторник в Педагогическом университете состоялся круглый стол на тему «Экология и средства массовой информации». С докладом выступила эксперт Русско-немецкого бюро экологической информации, эксперт по вопросам изменения климата Ангелина Давыдова. В работе участвовали представители СМИ, органов власти Ульяновской области и других регионов, общественных организаций.

Ангелина Давыдова начала доклад с рассказа об опыте освещения экологических тем западными СМИ. Одним из самых известных и авторитетных является британская Guardian. У них тема окружающей среды постоянно пересекается с другими: политика, экономика, общество. Кроме того, они собирают на своём сайте статьи экологической тематики из блогов. Также был рассмотрен опыт Wall Street journal и CNN. Помимо работы новостных СМИ, Ангелина Давыдова рассказала о работе интернет-порталов, рассказывающих о том, что близко конкретному человеку: об экологически чистой еде, организации личного жилого пространства, дачного участка. В России самым авторитетным СМИ, по мнению Ангелины Давыдовой, является «РИА Новости», где есть своя экологическая колонка и часто используется инфографика.

В ходе круглого стола было отмечено, что в Ульяновской области основной источник новостей об окружающей среде – органы власти, что создаёт определённые ограничении в освещении событий.

Виктор Мартынов