Мы продолжаем цикл публикаций об ульяновских художниках, претендующих на получение Пластовской премии в номинации «На родине Пластова». Мы уже публиковали обращение к губернатору с описанием ситуации, сложившейся вокруг этой номинации. Стремясь к максимально открытому обсуждению творчества всех возможных номинантов, мы публикуем своего рода визитную карточку каждого из художников. Сегодня предлагаем познакомиться с творчеством Юрия Николаевича Панцырева.

Родился в городе Камешково Владимирской области. В1973г. Окончил Ивановское художественное училище. В 1979 году окончил МГХИ им.Сурикова(мастерская проф. Т.Т.Салахова). В 1976 году принимал участие в подготовке выставки Аркадия Пластова и сблизился с его семьёй. По рекомендации Н.А.Пластова после окончания института был приглашён в Ульяновск. Многолетнее тесное общение с семьёй Пластовых оказало большое влияние на мировоззрение и творчество Ю.Панцырева.
Участник более 70-ти крупных (зарубежных,всесоюзных,всероссийских,зональных,персональных) выставок.
Неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами Министерства культуры и Союза художников России. В 1986 году награждён медалью “За трудовую доблесть”. В 1996 году награжден дипломом Академии художеств.
Картины находятся в музеях Ульяновска, в ГМИИ Татарстана, в Обнинском городском музее, в художественном музее города Плевен (Болгария), в запасниках Мин.культуры и Союза художников России,в частных коллекциях США,Франции,Германии,Англии,Италии,Южной Кореи,Сингапура,Австрии,России.
Член Союза художников России с 1980г.
Прдседатель Ульяновской организации СХ (1986-1989). Секретарь правления СХ России(1986-1993). Член Правления СХ СССР(1986-1992).

Обнажённая(на белом):

Лето, пришедшее в дом:

Осенний день. Свияга:

Зажжённая свеча:

Рим.Площадь Попполо:

Натюрморт с апельсинами:

Биография и картины художника взяты с сайта artlib.ru Там представлены и другие работы Панцырева.
Продолжение следует.

Другие публикации цикла:
Обращение к губернатору, как инициатору Международной премий в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова, о ситуации, складывающейся вокруг ее номинации «На родине Пластова».
Претенденты на Пластовскую премию в номинации «На родине Пластова». Аркадий Егуткин
Претенденты на Пластовскую премию в номинации «На родине Пластова». Сергей Худяков
Претенденты на Пластовскую премию в номинации «На родине Пластова». Станислав Слесарский
Претенденты на Пластовскую премию в номинации «На родине Пластова». Евгений Шибанов
Претенденты на Пластовскую премию в номинации «На родине Пластова». Анатолий Клюев