В Ульяновске создан Союз собственников жилья, председателем которого избран советник губернатора по вопросам ЖКХ Валерий КАМЕНЕЦКИЙ.
«Круглый стол», на котором произошло образование новой общественной организации, прошел 3 июля в зале заседаний Палаты справедливости Ульяновской области.
– Даже создание предприятия «Облкомхоз» в Ульяновской области – это свидетельство того, что государство вынуждено вновь прийти в ЖКХ, – сказал во вступительном слове уполномоченный по противодействию коррупции региона Александр ПАВЛОВ. – Мы видим желание и стремление власти навести порядок в этой отрасли, но делать это, не обладая полной информацией, невозможно. Одна из основных целей Союза собственников жилья – это как раз доведение объективной информации до руководства региона. Сейчас уже подготовлена аналитическая записка о тарифах по уборке придомовых территорий, о порядке их расчетов и применении. И эта записка пойдет губернатору. Следующий шаг – лифтовое хозяйство. И так далее по всем «болевым точкам». То, что эта информация будет рассмотрена губернатором и в профильных Министерствах, для собственников жилья большое подспорье. Ведь когда мы говорим о тарифах, о защите наших прав, то это связано с отъемом немалых средств (и по уборке территорий, и по лифтам – огромные суммы). И, конечно, будет очень сильное сопротивление со стороны заинтересованных структур, которые будут доказывать обоснованность своих тарифов. В наших интересах, в интересах собственников – донести до власти объективную информацию.
Существующая сегодня схема утверждения тарифов ЖКХ не Учитывает мнение заказчиков, то есть населения. Рассматриваются лишь предложения исполнителей, то есть управляющих организаций, лифтсервисов, водоканалов, компаний по вывозу ТБО, энергетиков. При этом мы знаем примеры, когда в стоимость своих услуг коммунальщики закладывают и риски по неплатежам, и долги прошлых лет, и какие-то так называемые инвестиционные составляющие, допустим, на покупку новой техники для своего офиса или новой машины для директора. В каком-то регионе прокуратура даже вскрыла, что в тарифе энергетиков были заложены средства на проведение банкета в день профессионального праздника и покупку путевок для детей сотрудников.
– У нас в городе у одной УК есть разбежка по размеру платы за уборку территорий от 29 копеек до 6,47 рубля с квадратного метра в соседних домах, которые стоят буквально бок о бок и имеют общий двор, но платят при этом по-разному, причем в разы отличается, – заявил Валерий КАМЕНЕЦКИЙ. – Когда мы просчитали по городу Ульяновску, за редким исключением, цена за уборку территорий не может превышать 1,5 рубля с квадратного метра, и то сюда уже входит 12% прибыли! Имея этот расчет, мы уже можем реально рассматривать ситуацию и говорить о снижении тарифа на содержание и ремонт от 8% до 14% в разных компаниях. Это очень ощутимые вещи!
Параллельно с созданием Союза собственников жилья Валерий КАМЕНЕЦКИИ учредил ООО «Содействие реформе ЖКХ». Предприятие займется оказанием платных юридических консультаций, представительством в суде и так далее. По словам ПАВЛОВА, это нужно, так как любая деятельность по защите прав требует финансирования, и лучше, когда средства поступают не из бюджета, тогда сохраняется основной принцип независимости. Также не обойтись в этом вопросе и без независимой экспертизы, для целей которой Союз намерен привлекать АНО «Поволжский центр экспертиз».
Председатель двух ЖСК – «Симбирский» и «Светлый» – Виктор ЦИБИН поддержал создание Союза собственников жилья, в котором он видит основного защитника жителей от произвола управляющих компаний. По его словам, на данный момент есть семь больших многоквартирных домов, жильцы которых уже не первый год пытаются выйти из УК и создать ТСЖ, но не могут этого сделать из-за различных искусственно создаваемых барьеров.
Самым ярким выступлением на «круглом столе» было у нашего давнего знакомого, председателя ТСЖ «Гранит», о котором мы рассказывали нашим читателям в одном из выпусков «Управдома».
– У нас в Ульяновске сейчас действуют «феодальные отношения» с энергетиками, – заявил Сергей ЛЯХ. – Федеральный закон №190 отменил «крепостное право». Раньше мы, потребители, могли заключать договоры только с теми организациями, к сетям которых наш дом подключен непосредственно. Закон дал нам право заключать договор с организациями, к которым мы имеем опосредованное подключение. То есть я могу выбрать, где мне дешевле будет покупать тепло, где – горячую воду. Но суды работают по старинке, и у нас тормозится развитие, конкуренции нет, а монополист не заинтересован в снижении тарифа. И вот мы сейчас боремся за отмену этого «крепостного права» и за ликвидацию «феодальных отношений».
Многие собственники возлагают надежду на новый Союз в надежде, что он поможет им отстаивать их права, в том числе и в борьбе с монополистами. Членство в организации свободное, туда никого не загоняют и никого не держат. На данный момент в городе насчитывается 241 ТСЖ и ЖСК, в обслуживании у которых находятся 525 домов. В дальнейшем будут созданы отделения Союза в каждом районе Ульяновска. Сейчас же можно обращаться в ООО «Содействия реформе ЖКХ» напрямую к Валерию КАМЕНЕЦКОМУ по адресу: ул. Федерации, 140, офис 31, телефон: 46-40-12.