Губернатор Сергей Морозов на последнем заседании Экопалаты дал поручение посчитать все деревья в Ульяновске. Такое решение возникло после очередного отчёта о посаженных деревьях.

Как заметил глава региона, каждый год идут отчёты о тысячах посаженных деревьях, но существенного их прироста в реальности не заметно.

«Мне кладут бумагу, где написано, что у нас один из самых зелёных городов. А потом кто-то встаёт и говорит, что у нас один из самых бедных по озеленению городов, поскольку всё спилили. Так, где правда?» – спрашивал Морозов.

«Правда в том, Сергей Иванович, что никто ничего не знает», – послышался ответ из зала.

Действительно, если данные о посаженных деревьях есть, то данные о прижившихся никогда не собирались.

С другой стороны глава регионального Минприроды Дмитрий Фёдоров отчитался, что с этого года ситуация будет меняться

«С этого года берём под чёткий контроль все высаженные зелёные насаждения, создаём паспорт. В дальнейшем будем мониторить ситуацию: в каком они состоянии, что с ними, какой нужен уход и тому подобное», – заявил Фёдоров.

Но губернатор решил пойти дальше и дал поручение пересчитать все ульяновские деревья.

«Мы же считаем, столько по продовольственной безопасности нужно зерна, молока, мяса. А по деревьям есть понимание?» – спрашивал губернатор.

Каких-либо специальных нормативов по количеству деревьев на душу населения в городе никто никогда не составлял. Но из расчёта необходимой площади города на одного человека и плотности зелёных насаждений прямо на заседании Экопалаты получили, что на 10 человек должно приходиться 2 дерева.

Перепись зелени решено начать в 2014 году. А до этого времени необходимо определить, по какой методике и сколько времени на неё уйдёт.

Последний раз деревья в Ульяновске пересчитывали в 1985 году.

Виктор Мартынов