Возможно, к 1 декабря наконец-то будет запущен горнолыжный спортивно-развлекательный комплекс на правом волжском склоне.
Не за горами зима, и многие ульяновцы навострят свои лыжи. Вот только куда? До Ундор, где открылась новая горнолыжная трасса, далековато. Лучший вариант – это спорткомплекс “Ленинские горки”.
Напомним, что он был открыт в феврале 2008 года, но в октябре 2010 года из-за оползня комиссия по ЧС запретила его эксплуатацию. В том же году по заявлению кредитора и московского владельца “Горок” Олега Гаевского началась процедура банкротства, перешедшая потом в стадию конкурсного производства (кредиторская задолженность – около 180 млн руб.). Что там не поделили местные власти и бизнесмен, кто на кого обиделся и из-за чего – разобраться простым ульяновцам сложно. Да и в этом нет необходимости. Итог пока один – спортивный объект много лет простаивает.
Корреспонденты “МГ” побывали на территории комплекса. Кроме охранника и собак там ни души. Вся трасса заросла бурьяном, а кое-где уже выросли деревья. На здании красуется лозунг “Надежда Сочи-2014”. Надо отдать должное креативности руководителей проекта, которые меняют вывески через каждые полгода. Ранее там было написано “Памятник инвестициям”, а до этого – “Дед Мороз, верни нам лыжи”.
Как сказал охранник, вся эта нервотрепка якобы движется к логическому завершению. На финишную прямую выходят и судебные разбирательства.
С 1 декабря комплекс распахнет свои двери. Уже даже прошла инвентаризация имущества. Сейчас ищут тракториста, который расчистит лыжную трассу.
Но в областном департаменте физкультуры и спорта нам не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, заявив, что “на всё воля частника”.
– Сейчас этот проект курирует областное министерство стратегического развития и инноваций, – сказала главный специалист департамента Людмила Гурьянова. – Мы же сосредоточили своё внимание на Ундоровской горнолыжной трассе.
В министерстве готовы поддерживать проект, но компания должна выйти из состояния банкротства.
Пока же известно, что хозяин “Горок” судился с городом (земля перешла в собственность ульяновской горадминистрации). Ему передали землю под самим комплексом и лыжную трассу.
Но бизнесмен считает, что объект убыточный, а вложено много денег, поэтому нужна еще новая территория. Город пока молчит.
Хотя еще в прошлом году губернатор приказал чиновникам запустить этот комплекс. Сам же Гаевский о “лыжных препонах” кому только не писал – и в Госдуму и даже самому Путину.