20 октября на границе Новоспасского и Радищевского районов в окрестностях села Суруловка выпустили двух солнечных орлов после долгого, занявшего несколько месяцев, периода лечения.

Как рассказала орнитолог Галина Пилюгина, в августе 2013 года в Димитровградскую ветеринарную больницу из окрестностей города Чистополь (Татарстан) был привезён молодой орёл с переломом правого крыла. В сентябре этого же года в лесах Новоспасского района нашли ещё одного истощённого слётка с заросшим переломом плечевой кости.

«Планировалось отвезти их на гнездовую территорию, на которой был обнаружен самец. С некоторыми приключениями, которые включали потерю вообще всякой дороги, крутые спуски и подъемы, форсирование вброд речки Томышевки, расчистку лесных дорог от поваленных деревьев, добрались до Поливановского урочища в Новоспасском районе, но отпускать там орлов не стали, поскольку местность не располагала к успешной реабилитации орлов. Вся долина заросла сосновым подростом (что мешало бы птицам садиться и взлетать), кормовой базы не наблюдалось, и имелась птицеопасная ЛЭП вдоль всего урочища, которая могла послужить причиной гибели родителей истощенного орлёнка», – рассказывает орнитолог.

Позже нашли другое место, где птиц успешно выпустили.

«Орлы неохотно вставали на крыло по причине их тучности, но надеюсь, что через несколько голодных дней они вернут «спортивную» форму, и инстинкт заставит их стартовать в пролёт к местам зимовок», – добавляет Пилюгина.


Виктор Мартынов