Департамент госэконадзора провел рейд по гаражно-строительному кооперативу «Петров овраг» и выяснил, откуда над Заволжским районом постоянный дым – рядом с гаражами жгут отходы, предположительно, от нелегального производства.
Проблема эта уже старая – госэконадзор с 2012 года разбирается с дымом в Заволжье, исходящим от ГСК «Петров овраг». Там постоянно что-то жгут в нарушение всех законов и правил об утилизации отходов. Итог всегда один – жители нового города постоянно жалуются на задымление улиц. Вечером 3 сентября специалисты госэконадзора и общественники во время проведения рейда наткнулись на источник задымления – горели еще «свежие» костры, в которых догорали остатки ДСП и досок.
– В закрытых изнутри гаражах занимаются нелегальным производством, – предполагает директор департамента госэконадзора Ульяновской области Амир Галяутдинов. – Там есть мебельное производство, пилорамы. Отходы сжигают по ночам, отравляя людям воздух.
Вопрос даже не в том, что конкретно сжигают. На территории городских поселений запрещено вообще сжигать мусор – дышать и так нечем, а запах гари мало кому нравится. Сейчас специалисты департамента уведомили полицию и направили письмо начальнику регионального УМВД Юрию Варченко с просьбой организовать дополнительное патрулирование гаражей ночью и в ранние утренние часы.
Дальнейшие рейды госэконадзора будут продолжаться, пообещал Галяутдинов.
– Но прежде всего нужно установить, принадлежит ли эта территория данному гаражно-строительному кооперативу. Как я понимаю, там есть самостоятельно построенные гаражи, неизвестно, входящие в кооператив или нет, – говорит директор департамента госэконадзора.
ГСК «Петров овраг» приковывает к себе пристальное внимание – не только сжиганием мусора, но и нелегальным производством, за которым следить должны уже совсем другие органы, а не госэконадзор. Но в первую очередь сигналы о незаконных действиях должны исходить от руководителей Заволжской администрации, по словам Галяутдинова. Гораздо легче узнавать о проблемах от общественников, поэтому чиновники установили договоренность с активисткой Натальей Лазаревой о том, чтобы она сразу сообщала о новых фактах задымления территории ГСК.
К сожалению, пока виновных не поймают за руку, дымить так и будет -особенно осенью, когда люди начнут отапливать свои гаражи: такая практика в «Петровом овраге» тоже распространена. Пока удалось более-менее справиться с контейнерными площадками – раньше они были просто завалены хламом, сейчас, по крайней мере, содержатся в относительном порядке.
Есть проблемы и в других гаражно-строительных кооперативах, однако для Заволжья они более характерны – Галяутдинов предполагает, что именно из-за недостаточной работы местной администрации. Хотя недавно пришел сигнал и из ГСК в районе улицы Репина. Там, как предполагают специалисты госэконадзора, могут жечь оплетку и изоляцию для того, чтобы сдать цветной металлолом.
Степан ГОРИН