Региональные власти все-таки намерены ввести социальную норму потребления электроэнергии. Приказом министерства экономического развития №06-286 утвержден регламент обмена информацией для установления и применения норматива.

Цель масштабного сбора информации – выяснить, какое количество электроэнергии потребляет то или иное домохозяйство в зависимости от категории, количества, социального статуса проживающих, типа жилья и тому подобного. В процессе должны быть задействованы органы местного самоуправления, энерго- и управляющие компании, Пенсионный фонд, органы соцзащиты населения. На основе собранных данных региональное минэкономразвития планирует рассчитать и утвердить социальную норму потребления электроэнергии.

Напомним, изначально энергопаек на территории Ульяновской области планировалось ввести с 1 июля этого года, однако власти столкнулись с проблемой – органы местного самоуправления для расчета лимита не смогли вовремя предоставить информацию о количестве зарегистрированных лиц, проживающих в жилых помещениях на территории региона, составе семей, количестве пенсионеров, кроме того, не стыкуются и данные других министерств и ведомств. В итоге за основу было решено взять расчеты ОАО «Ульяновскэнерго». На основании представленной энергетиками выборочной информации о годовом потреблении по 19525 домохозяйствам среднемесячный расход электрической энергии для жилых помещений, не оборудованных электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками, в которых зарегистрирован один человек, составил 122 киловатт-часа в месяц.

Впрочем, в феврале правительство РФ, заметив серьезное недовольство населения, решило отменить обязательное введение с 1 июля 2014 года соцнормы потребления электроэнергии. Регионы получили отсрочку до двух лет и в дальнейшем должны будут самостоятельно принимать решение о введении соцнормы, учитывая доходы населения и состояние своего жилищного фонда. Правительство Ульяновской области решило не тянуть до последнего и, по информации нашего источника, намерено ввести энергопаек с 1 июля 2015 года.

Вместе с тем ни один из регионов, где были введены соцнормы на электроэнергию в качестве эксперимента (Нижегородская, Владимирская, Ростовская и Орловская области, Забайкальский и Красноярский край), не дал конкретного ответа на вопрос: сколько же люди стали экономить? Более того, ни один из регионов-участников проекта не подтвердил, что введение соцнормы позволяет реально ликвидировать перекрестное субсидирование (выравнивание разницы между более низкими тарифами для населения и более высокими тарифами для промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса). Следовательно, цель введения энергопайка, видимо, одна – завуалировать очередное резкое повышение платы за электроэнергию для населения.

Александр КОРШУНОВ