Долги жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги растут угрожающими темпами, констатируют власти.

На ситуацию уже не способны повлиять ни поблажки в виде отмены пеней и реструктуризации задолженности, ни показательные выселения неплательщиков из квартир.

Как доложил во вторник на городском аппаратном совещании председатель комитета ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Чернецов, с начала нынешнего года долг населения за жилищно-коммунальные услуги вырос на восемь процентов, достигнув суммы в 1,44 миллиарда рублей. При этом чиновник отметил весьма тревожную тенденцию: увеличение общего долга фиксировалось даже во время проведения традиционного месячника по улучшению сбора платежей за ЖКУ, который в этом году был растянут на два месяца (август-сентябрь). Во все предыдущие годы в такие периоды, когда предоставляется возможность погасить долг без начисленных за прострочку пеней, задолженность населения удавалось снижать.

Сам Чернецов происходящее связал с негативным отношением населения к нововведениям в сфере ЖКХ и слабым освещением происходящего в СМИ. «СК», наверное, трудно упрекнуть в невнимании и замалчивании проблемы платежей за ЖКУ. При этом в большинстве своих публикаций по многочисленным обращениям наших читателей мы вынуждены лишь констатировать тот беспредел, который творят коммунальщики. К примеру, вчера в редакцию позвонила председатель совета дома по улице Верхнеполевой, 17 Валентина Алексеевна.

– Начиная с сентября каждый месяц управляющая компания выставляет жильцам нашего дома счета за электроэнергию на ОДН в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Это от 200 до 400 рублей с каждой квартиры помимо индивидуального потребления, – говорит она.

– Стали выяснять, в чем дело.

Выяснилось, что в счетах 29 из 72 квартир дома в графе «потребленная электроэнергия» стоят нули, хотя там живут люди и регулярно платят за свет. В итоге в УК сначала суммируют расходы в квартирах и на общедомовые нужды по показаниям общедомовых счетчиков, затем из этой суммы вычитают расходы 43 квартир, жильцы которых подают показания по своим жилым помещениям, и полученную разницу раскидывают по всем квартирам пропорционально площади. В итоге добросовестные потребители вынуждены платить и за себя, и за должников, причем дважды: сначала в виде ОДН, а в следующем месяце – как за фактически потребленную энергию. Но это же бред! Куда мы ни обращаемся с требованиемнавести порядок, с нами соглашаются, но футболят от одной инстанции к другой. Многие жильцы нашего дома уже заявили, что отказываются вовсе платить по счетам. Зачем искусственно создавать должников?

Городские власти, отстраняясь от решения проблем, заявляют о готовности бороться с должниками старыми методами: отключением неплательщиков от коммунальных услуг и выселением в жилье меньшей площади. Так, по данным комитета ЖКХ, с начала этого года от коммунальных услуг, в том числе от электричества, горячего водоснабжения и газа отключено более 2,5 тысячи квартир злостных неплательщиков.

– Из девяти судебных разбирательств в 2014 году судами приняты решения о выселении четырех должников. Одно из них уже выполнено судебными приставами, по второму – отклонена апелляция злостного неплательщика, который обязан освободить муниципальную квартиру в доме по улице Хрустальной, 43 и переехать в комнату в общежитии на улице Ефремова, – рассказали в горадминистрации.

Постоянно растущие суммы в платежках все чаще приводят к ситуации, когда людям попросту нечем платить за «коммуналку», особенно учитывая нынешний рост цен на продукты, лекарства, массовые увольнения и урезания зарплат. Даже по данным Ульяновскстата, доля платежей за ЖК-услуги в общей структуре расходов жителей региона продолжает увеличиваться, несмотря на падение реальных доходов.

Власти при этом, похоже, не собираются и на этот раз отказываться от ежегодного повышения коммунальных тарифов. Как на днях сообщил исполняющий обязанности директора департамента по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Сергей Ципровский, с 1 июля 2015 года тарифы будут повышены «в пределах установленных границ»: по теплоснабжению – на 8,8 процента, холодному водоснабжению – на 8,5 процента, электроэнергии для населения – на 8,8 процента.

Кроме того, уже с 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты за коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение) в случае отсутствия приборов учета (индивидуальных и общедомовых). Начиная с нового года в таких случаях за ЖКУ придется платить на десять процентов больше.

Дмитрий Минаев