Земельный участок, на котором расположен Соловьев овраг, передан в собственность города.

Это дает «зеленый свет» подписанию соглашения между администрацией Ульяновска и «Росатомом» по дезактивации загрязненной радиацией территории.

Отсутствие такого соглашения не позволяло начать выделять финансирование со стороны «Росатома» в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной безопасности и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2025 года» и определить размер софинансирования из бюджетов области и города. На минувшей неделе на совещании в Законодательном Собрании области обсуждался ход подготовки к дезактивации Соловьева оврага.

Председатель городского комитета по экологии Данила Урдин заверил собравшихся, что подготовка к подписанию соглашения идет полным ходом.

Он же заявил о намерении руководства города после работ по дезактивации построить на месте оврага спортивный объект в соответствии с Генеральным планом. При этом ранее он же предлагал построить там очистные сооружения: поскольку на улице Урицкого нет канализации, стоки текут в Свиягу, содержимое неочищенной «ливневки» с улицы Карла Маркса и проспекта Нариманова также попадает в реку.

Пока судьба Соловьева оврага решается в высоких кабинетах, в окрестностях опасной зоны продолжают жить люди. Более того, с появлением снега сюда стягиваются дети с близлежащих улиц, чтобы покататься на санках. До сих пор овраг не огорожен, нет предупреждающих знаков.

Напомним, что участки повышенной радиоактивности выявлены в районе 1-й и 2-й улиц Попова на площади около 35 гектаров. В 1962 году на Ульяновском радиоламповом заводе, на котором использовались радиоактивные вещества при производстве авиационного оборудования, случился пожар, в результате которого сгорели несколько цехов. Шлам от пожара, содержащий радиоактивный изотоп радия 226, вывозился в находящийся вблизи Соловьев овраг. Проведенные измерения показывают: мощность и дозы гамма-излучения в районе оврага в отдельных местах в десятки раз превышают предельно допустимые значения.

Николай ГЕНИН