Жизнедеятельность всех населенных пунктов зависит от воды. Если где-то происходят перебои в подаче, жизнеспособность и предприятий, и людей иссякает. Именно поэтому крайне важно обеспечить безопасность всех имеющихся в регионе плотин. В ближайшее время будет подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции плотины в Ишеевке.
Планы и достижения
«Программа капитального ремонта паводкоопасных и аварийных гидротехнических сооружений в регионе реализуется с 2007 года. В этом году были капитально отремонтированы четыре гидротехнических сооружения в муниципальных образованиях Ульяновской области», – сообщил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров.
За прошедшие семь лет средствами регионального и федерального бюджетов было отремонтировано 31 аварийное паводкоопасное аварийное гидротехническое сооружение. На данный момент в перечне аварийных объектов, требующих ремонта, остается 9 плотин. Среди них – ГТС в Майнском и Радищевском районах.
В этих районах находятся три наиболее изношенных плотины и ремонт на них запланирован уже в 2015 году.
Подготовлена проектно-сметная документация на объекты 2015 года, также готовится и на 2016-2017 годы. Планируется, что в 2017 году вопрос аварийных плотин будет полностью закрыт.
Опасность аварийных плотин
«Прорыв плотин представляет потенциальную опасность для экономики районов. В результате прорыва подтапливаются дома, сельскохозяйственный угодья, повреждаются мосты и автомобильные дороги, которые находятся в непосредственной близости от таких гидротехнических сооружений. Такие объекты напоминали о себе в позапрошлом году, когда подобные сооружения частично разрушались в Тереньге, мы выезжали на эти объекты и видели, как вода в течение двух-трех часов сносит огромные железобетонные сооружения», -рассказал главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.
Ежегодный мониторинг состояния гидротехнических сооружений проводится Управлением МЧС Ульяновской области и главными экологами районов.
Специалисты осматривают крепления плотин, железобетонные плиты, проверяют надежность откосов, наличие промоин, замеряют величину и качество бетона. Быстрее всего разрушаются железобетонные затворы. После осмотра вычисляют, сколько еще времени остается для того, чтобы принять меры.
По мнению специалистов, ГТС в Ишеевке без ремонта обойдется до 2016 года, к этому времени и запланирован капитальный ремонт.
«Защита проектно-сметной документации запланирована на сентябрь 2015 года, от решения московской комиссии зависят и точные сроки ремонта», – рассказала о сроках главный эколог Ульяновского района Екатерина Лушина.
Влад Каталымов