У жителей многоквартирных домов (МКД) осталось два с половиной месяца на то, чтобы определиться со способом управления жильем. В противном случае это будут определять чиновники.

Как известно, до 1 мая этого года все управляющие организации (за исключением ТСЖ и ЖСК) должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. Выдавать их уполномочена специальная лицензионная комиссия Ульяновской области во главе с министром строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александром Букиным.

Сама процедура предполагает несколько этапов: сначала экзамен должен сдать руководитель управляющей компании и получить аттестат. Экзамен пройдет в форме теста – должностному лицу компании-соискателя предстоит ответить на сто вопросов, к каждому из которых предложено три варианта ответа. Испытание считается успешно пройденным, если экзаменуемый правильно ответит на 86 заданий. Первыми квалификационный экзамен выдержали руководители органов государственного жилищного надзора. Далее УК необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнить ряд лицензионных требований и уплатить государственную пошлину в размере 30 тысяч рублей.

После 1 мая 2015 года управление МКД без лицензии грозит крупными штрафами и дисквалификацией. Так, должностных лиц ждет административный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, индивидуальных предпринимателей – штраф от 150 до 250 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет, юридические лица заплатят за нарушение от 150 до 250 тысяч рублей.

Участниками процесса лицензирования являются и собственники помещений в МКД. Как рассказали в Управлении регионального жилищного надзора Главрегионнадзора, управляющая организация должна обратиться за получением лицензии до 1 апреля 2015 года, а жильцы дома должны быть проинформированы об этом. После этого собственникам дается месяц, чтобы собраться и принять решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии или выбрать иной способ управления. Если такое решение будет принято, в течение трех рабочих дней со дня проведения общего собрания копия протокола должна быть направлена в Главрегионнадзор. Только в этом случае сведения о таком доме не будут внесены в реестр лицензий Ульяновской области.

В случае, если УК до 1 апреля не обратится за лицензией или же ей будет отказано в ее выдаче (об этом собственники также должны быть уведомлены), в течение 15 дней орган местного самоуправления обязан созвать собрание собственников о выборе способа управления МКД, а если решение так и не будет принято или собрание не проведено, должен объявить и провести открытый конкурс по отбору УК в течение одного месяца.

Определиться до 1 апреля нужно и жителям домов с непосредственным способом управления, если в этом доме больше 16 квартир.

По закону, если до 1 апреля 2015 года собственники помещений во всех остальных домах с непосредственной формой управления не выберут УК или не создадут ТСЖ, местные власти обязаны найти управляющую организацию для каждого из таких домов в ходе открытого конкурса.

Дмитрий Минаев