В декабре ульяновцы столкнулись с резким повышением стоимости коммунальных услуг. Отопление и горячая вода во многих домах подорожали в разы. Разумного объяснения этому нет и, видимо, быть не может.

Горячая вода – по двойному тарифу
Жители дома по бульвару Архитекторов, 16, получив на днях платежки за декабрь, пришли в недоумение – тариф на горячую воду по сравнению с ноябрем вырос почти в два раза, со 168 рублей до 316 рублей за кубометр.

В управляющей компании, куда люди обратились за разъяснениями, признали, что стоимость горячей воды очень высокая, но развели руками: «Тариф рассчитан в соответствии с действующим законодательством по фактическим затратам, необходимым для приготовления ГВС».

«Расчет платы за горячее водоснабжение производится в соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 6.05.2011 года №354, исходя из объемов коммунальных ресурсов, использованных в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифов (цен) на использование при производстве коммунальных ресурсов», – говорится в разосланных жильцам управляющей компанией письмах.

Далее коммунальщики привели декабрьские показания установленных в ЦТП (центральный тепловой пункт) приборов учета тепловой энергии (367,14 гигакалории), холодной воды (2155 кубометров) и электричества (9238 киловатт-часов). Перемножив данные на тарифы (680,7 тысячи рублей) и разделив полученные суммы на объем потребленной горячей воды (2155 кубометров), в УК получили тариф в 315,86 рубля за «куб», который и выставили жильцам.

Думаем, что жителям дома по бульвару Архитекторов, 16 счета за горячую воду выставили по двойному тарифу. Дело в том, что пункт 54 Правил применим в случаях, когда дом не подключен к централизованным системам водо- и теплоснабжения и предполагается, что некий исполнитель (УК) самостоятельно производит услуги по отоплению и горячему водоснабжению. При этом в тариф такому исполнителю разрешено включать все расходы на производство таких услуг вплоть до электроэнергии, потребляемой на ЦТП. Проблема в том, что в стоимость гигакалории тепловой энергии (1613,06 рубля) и кубометра холодной воды (18,99), применяемой УК при расчетах, уже включены все эти расходы и цена на них уже является конечной для потребителя. Более того, оплачивать ту же электроэнергию жильцы дома вынуждены по тарифам, установленным для промышленных предприятий (5,15 рубля за киловатт-час).

Вместе с тем, по словам жильцов, их дом подключен к централизованной системе теплои водоснабжения, потому применять 54-й пункт в данном случае нельзя.

Мерзнут, но за тепло платят больше
Не меньше проблем – с отоплением.

«Только что пришла из РИЦ, где платила за квартиру. Такая безысходность на душе- пишет в редакцию жительница проспекта Нариманова, 69 Людмила Васильевна. – Посудите сами. Двухкомнатная квартира в «хрущевке», горячей воды и лифта нет, проживают два пенсионера. Квартплата за октябрь 3417 рублей, за ноябрь – 4007 рублей (рост 34 процента), за декабрь – 5670 (рост – 41 процент, а к октябрю – плюс 65,9 процента). К вам в газету жалуются те, кто платит за отопление 43 рубля за квадратный метр. Так это пустяки по сравнению с тем, что платим мы 79,7 рубля за «квадрат» в декабре. Столь стремительному росту поборов нет никакого разумного объяснения. Нынешняя зима пока намного теплее прошлой, а плата за декабрь 2014 года выросла по сравнению с январем 2014 года с 2876 рублей до 3616 рублей, а если сравнивать с январем 2013 года (1211 рублей) – почти в три раза! Куда обращаться? Ведь это грабеж! Идти разбираться в управляющую компанию? Но разве там не знают о размерах выставляемых счетов? Жаловаться? Но кому?

Мне 81 год, и ходить по инстанциям я просто не в состоянии».

Жители дома по улице Средний Венец, 21, также столкнувшиеся в резким повышением платы за отопление, во всем винят установленные теплосчетчики.

«Хотим предостеречь тех, кто живет в старых домах: ни в коем случае не ставьте счетчики! – говорится в письме. – Наш дом построен в 1963 году, у нас старые гнилые трубы, вентили не держат. Несмотря на это, нам установили прибор учета. И вот что мы имеем: в октябре плата за отопление двухкомнатной квартиры площадью 41 квадратный метр была 1428 рублей, в ноябре – 1997 рублей, в декабре – уже 2987 рублей. Следуя логике, в январе будет начислено 3500 рублей. Прибора учета как такового нет. В подвале – какие-то провода, сопло-заглушка, никаких шкал или индикаторов с цифрами, никто показаний не снимает, их нет, в управляющей компании ничего не объясняют, а только присылают платежки с бешеными суммами. При всем при этом качество теплоснабжения только ухудшилось: жители первого этажа задыхаются от жары, а обитатели верхних этажей – мерзнут».