Управляющие компании города и области собрались под крылом саморегулирующей организации «Симбирский дом» на совещание, чтобы обсудить проблемы отрасли. По мнению большинства УК, решить проблему можно лишь достигнув консенсуса между властью и жителями.
Не могут нашу плату поделить?
Принято думать, что любые изменения тарифов ЖКХ всегда делаются в пользу УК, однако, как показало прошедшее мероприятие, так происходит далеко не всегда. Дело в том, что нет четкого и взаимовыгодного механизма финансовых отношений между УК, транспортировщиками и поставщиками ресурсов. И еще больше усугубляет ситуацию наличие неплательщиков. Многие проблемы, по уверению работников УК, можно решить только административными методами.
– Те нормативно-правовые методы, что используются сейчас, не позволяют сбалансировать экономические отношения между тремя основными звеньями поступления коммунального ресурса в квартиры горожан. Именно поэтому, например, прибыли ВоТГК исчисляются миллиардами, а «Теплоком» – в предбанкротном состоянии. В свою очередь, управляющие компании, например, с горячей воды имеют одни убытки. Это касается не только горячей воды, но и электроэнергии, а по ОДН – и холодной воды. Несомненно, что это – не мелкая проблема одной компании, это системная проблема всех, – сказал директор НП СРО «Симбирский дом» Григорий НИКОЛАЕВ. – Наша цель – выработать алгоритм решения этих проблем. Конечно, нам понадобится помощь власти, и мы на нее рассчитываем.
Собравшиеся говорили о том, что деньги, получаемые за потребленный ресурс, отправляются напрямую ресурсникам, таким образом, заставляя обслуживающие компании терпеть убытки. В качестве решения проблемы предлагали произвести расчет нормативов аналоговым методом вместо расчетного, как сейчас. По уверению коммунальщиков, аналоговый метод позволит сбалансировать отношения между поставщиком, исполнителем и потребителем коммунальной услуги.
Однако рассчитать и применить новые нормативы, по словам и.о. директора Департамента по регулированию цен и тарифов Сергея ЦИПРОВСКОГО, раньше 2016 года не получится. Дело в том, что для аналогового метода используются данные об объеме потребления коммунальных ресурсов, полученные с использованием приборов учета. При этом замеры, согласно утвержденной методике, проводят несколько раз в течение года. Для холодного и горячего водоснабжения показания снимаются первого и последнего числа любого месяца отопительного периода, а по электроснабжению – 1 и 30 июня, а также 1 и 30 ноября.
Либо отопление, либо чистый двор
На совещании было объявлено о том, что ресурсники начали снимать через РИЦ деньги со статьи «За содержание и текущий ремонт» в счет уплаты долга по теплоснабжению. Это уже произошло с двумя засвияжскими управляющими компаниями. Причем делается это по решению суда, уже есть решения, исполнительные листы. Если так пойдет и дальше, это не сможет не повлиять на «ремонт» и «содержание» (которые и раньше-то оставляли желать лучшего. – Прим. ред.).
Теперь долги, которые образовались в результате просрочки платежей населением за отопление, возместят за счет урезания средств на содержание и ремонт жилья. Что это значит? По словам руководителей УК, придется оставить обслуживание лифтов, аварийку, вывоз мусора, а на остальное денег просто не будет. То есть если крыша потекла, а денег на рубероид нет – их забрали ресурсники. Допускать этого нельзя, поскольку такого рода долги есть практически у всех управляющих организаций, и это коснется почти каждого дома в Ульяновске.
– Одна из главных сегодняшних проблем – отсутствие жесткой позиции по отношению к неплательщикам со стороны надзорных и судебных органов. Задолженности составляют сотни тысяч с квартиры. Человек не хочет платить и не платит. И за это теперь заставят заплатить всех. Возьмите хоть дом по ул. Доватора, 9 – эта четырехэтажка должна 1 миллион 200 тысяч рублей! Но деньги, которые снимут с управляющей компании, – это деньги прочих граждан, а не жильцов дома-неплательщика! Мы разносим уведомления, а потом вывозим их на своих же мусорных машинах. Ситуация – абсурдная, с этого-то «снежный ком» проблем и начинается. А жилец говорит: «Я не платил и платить не буду», – поделился представитель ГУК Засвияжского района.
Магнетизм ОДН
Удручает отношение общества к этой проблеме, воровство коммунальных ресурсов считается нормой. Наш журналист, недавно пытаясь приобрести счетчик, услышал: «Только магнитов к ним у нас нет, закончились». Оказывается, некоторые магазины «воровской набор» прилагают к счетчику сразу, комплектом! По неофициальной статистике, примерно от 50 до 70% счетчиков в квартирах ульяновцев снабжены этим нехитрым грабительским приспособлением.
Кстати сказать, хоть в нашем городе и есть организация, способная выявить намагниченность прибора, однако ее методика законодательно не утверждена, поэтому иски на эту тему УК проигрывают. Иными словами, закон покрывает воровство коммунальных ресурсов? Люди, видимо, не понимают, что все «скрученное» ими при помощи магнитов возвращается им же и их соседям в
виде ОДН.
– Мы хотим, чтобы ни город, ни регион не погрязли в долгах перед ресурсоснабжающими монополистами. Для этого нужна единая и активная позиция УК, жителей и власти. К этому мы и будем стремиться, – завершил совещание Григорий НИКОЛАЕВ.
Павел Сергеев