Министерство экономического развития Ульяновской области приняло нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, а также нормативы с повышающими коэффициентами для тех, кто не установил счетчики.
Вопрос об утверждении новых нормативов 28 января рассмотрели на заседании Ульяновской Городской Думы. Жители должны получить достоверную информацию по всем изменениям нормативов ОДН, – отметила Глава города Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА. – Депутаты в каждом округе должны организовать “круглые столы” или обучающие семинары для председателей советов многоквартирных домов, старших по домам с привлечением экспертов по данному вопросу. Уверена, что такие семинары станут своевременным дополнением к уже существующему проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». Тема ЖКХ и установления стоимости коммунальных услуг является одной из самых сложных на сегодняшний день, поэтому крайне важно, чтобы с нашей помощью каждый житель в этом разобрался.
Напомним, что ранее Верховный суд РФ вынес решение об отмене нормативов потребления на ОДН по электроснабжению 21 мая 2014 года, по ГВС и ХВС – 4 июня 2014 года. При этом суд согласился с доводами истца о том, что нормативы были занижены и необоснованно получены расчетным методом, в то время как имелись основания для применения метода аналогов, после этого Министерством были предприняты попытки рассчитать нормативы методом аналогов. Однако сделать это не удалось, и новые нормативы вновь установили расчетным методом.
Как пояснил и.о. директора Департамента по регулированию цен и тарифов Сергей ЦИПРОВСКИЙ, Министерству экономического развития Ульяновской области просто не хватило расчетных данных для применения метода аналогов. Кроме того, за время расчетов поменялись условия и правила их проведения. В конце прошлого года Правительство РФ приняло постановление №1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», которое определило единый подход к определению нормативов на всей территории страны. Изменились и требования к срокам снятия показаний приборов учета для определения нормативов водоснабжения аналоговым методом, в соответствии с которыми это требуется сделать в первый и последний день отопительного периода.
Тем же постановлением № 1380 введены повышающие коэффициенты к нормативам при отсутствии приборов учета и наличии технической возможности – их установки.
Как пояснил и.о. директора Департамента по регулированию цен и тарифов Сергей ЦИПРОВСКИЙ в ходе совещания в Гордуме, для применения метода аналогов не хватило данных. По выборке, как выяснилось, у нас недостаточно домов, которые бы были оснащены общедомовыми приборами учета горячего и холодного водоснабжения. Аналоговый метод применяется при наличии сведений, полученных в результате измерений объема (количества) потребления коммунальных услуг приборами учета, установленными в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и климатическими условиями.
В случае отсутствия или недостаточности данных применяется расчетный метод. Именно так и поступили в Министерстве. По сути, мы вернулись почти к той же ситуации, которая была до отмены нормативов судом.
– Хотел бы поблагодарить Департамент по регулированию цен и тарифов за то, что наконец-то приняли нормативы) – заявил первый заместитель Главы города Петр СТОЛЯРОВ. -Это ограничит аппетиты коммунальщиков и не позволит начислять плату больше норматива. На мой взгляд, принятые нормативы рассчитаны в пользу населения и послужат поддержкой в сегодняшнее кризисное время.
Господин ЦИПРОВСКИЙ подтвердил, что, согласно постановлению Правительства РФ №354, начисление платы за коммунальные услуги на ОДН производится управляющими компаниями в соответствии с разницей показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальными, но не выше норматива.
Начисления могут быть выше норматива только в том случае, если соответствующее решение принято на общем собрании собственников. Иначе разница (между ОДН по нормативу и по показаниям прибора учета) оплачивается исполнителем за счет собственных средств, за исключением случая, когда исполнителем является ресурсоснабжающая организация. Имеется в виду, когда МКД находится в непосредственном управлении. Тогда разница рассчитывается и распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Приняты новые нормативы не только на общедомовое, но и на индивидуальное потребление.
– Я бы посоветовал всем установить счетчики, – отметил председатель Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Заксобрания Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ. – Считать по нормативу, по среднему, это все равно переплачивать. По-моему, лучше знать точно, сколько ты потребляешь коммунальных услуг, и платить только за то, что получил, не больше. У меня в квартире, например, счетчик на ГВС после его установки окупился за два месяца, а потом я просто начал платить меньше, экономить. Сейчас, в связи с принятием новых законов, повышающих коэффициентов за отсутствие счетчиков, видимо, увеличился спрос, и цены на установку выросли. Но пусть теперь не через 2, а через 3-4 месяца счетчик все равно окупается.
На том же заседании Гордумы руководитель Департамента по регулированию цен и тарифов привел пример установления норматива. Так, согласно данным, предоставленным управляющими компаниями, реальное потребление холодной воды в квартире составляет 3,6 кубометра, а норматив почти в два раза выше – 7 кубометров. Выводы очевидны. Напомним, что с 1 февраля в Ульяновске будут действовать нормативы с учетом повышающего коэффициента для не установивших счетчик при имеющейся технической возможности его установки. Сначала повышение составит 10%, потом с 1 июля этого года – уже 20% и так далее – до 60% в 2017 году. Причем это касается как индивидуального, так и общедомового потребления.
Норматив и так установлен выше реального потребления, да плюс повышающий коэффициент, все это Правительством сделано в качестве мер стимулирования к установке приборов учета.
– Иметь счетчики выгодно, и устанавливать их надо однозначно, я бы только хотел предостеречь ульяновцев от недобросовестных действий подрядчиков, имеется в виду история с той иногородней фирмой, которая распространяла здесь листовки со своей рекламой под видом «Городской сервисной службы», и тому подобное, – сказал Геннадий АНТОНЦЕВ. – Прежде чем пригласить к себе кого-то устанавливать счетчики, для начала надо хотя бы обзвонить несколько номеров, благо их достаточно, можно узнать и в справочной по телефону, и в газете рекламных объявлений. Выясните цены, сравните.
Как вы заметили, установлены новые нормативы на все коммунальные услуги, за исключением отопления. По словам ЦИПРОВСКОГО, это было сделано для того, чтобы не нарушать уже установленную схему начислений за отопление и, самое главное, чтобы избежать роста размера платы. Кроме того, согласно поправкам, которые в постановление №306 были внесены постановлением №344 от 16.04.2013, исключается понятие «норматива потребления на ОДН для водоотведения». В то же время в новой редакции п. 17 приложения №2 правил №354 объем водоотведения на ОДН сохранился. То есть этот вопрос является спорным: устанавливать или нет? Опять мы имеем противоречия в законодательстве, которое, очевидно, должно быть разрешено в ближайшее время.
Так или иначе, общий вектор движения государства в этом направлении предельно понятен: надо устанавливать счетчики как на доме, так и в квартире, и платить, что называется, по весам – только за то, что потребил. Иначе придется переплачивать, причем чем дальше, тем больше.