Соловьев овраг в Ленинском районе Ульяновска получил радиактивное загрязнение в 50-х годах, когда сюда поместили вредные отходы с приборостроительного завода, на котором случился пожар. Как мы уже сообщали, «Росатом» готов провести работы по дезактивации (удалению загрязненного грунта) оврага. Но прежде необходимо оценить объемы предстоящих работ и их стоимость.
О ближайших планах специалистов нам поведал главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров. В марте он совместно с председателем комитета по охране окружающей среды администрации Ульяновска участвовал в совещании на площадке «Росатома».
– Мы должны провести предварительные изыскания, чтобы определить поверхностные контуры очага заражения. Для этого, как только сойдет снег, комиссия в составе специалистов Роспотребнадзора, Минприроды, администрации Ульяновска и областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совершит выезд в Соловьев овраг. Специалисты измерят уровень радиации в разных его точках, определят поверхностный контур очага загрязнений. Полученные данные будут переданы нижегородским специалистам. Они, в свою очередь, проведут глубинное исследование почвы, чтобы понять, насколько глубоко в земле находятся источники загрязнения. По разным оценкам, эта глубина может доходить до 2,5-3 метров. Для точного определения объемов загрязнения будут пробиваться шурфы. Эта работа в конечном итоге позволит понять, какой объем работ необходимо провести на объекте и какова их стоимость.
По оценкам специалистов «Росатома», сами работы по дезактивации, после проведения всех предварительных исследований, займут не более трех месяцев.