17 декабря в главном зале Дома-музея Гончарова в Ульяновске прошло итоговое объединенное заседание Экологической палаты Ульяновской области, Экологического правительства Ульяновской области и Совета промышленных экологов Ульяновской области.

В заседании приняли участие представители министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор Павел Кузичев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков, директор регионального филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Фанис Халиуллов, руководители экологических служб крупнейших предприятий региона, главные экологи муниципальных образований.

Модератором заседания и одним из докладчиков на заседании выступил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области – главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров. В своем выступлении он коснулся внимания, которое уделили охране природы в своих посланиях Президент России Владимир Путин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Подводя годовые итоги работы Экологического правительства, Дмитрий Федоров отметил:

– Несмотря на значительный прогресс в природоохранном направлении, вынужден констатировать, что принимаемые природоохранные меры довольно эффективно справляются с последствиями загрязнения окружающей среды, но абсолютно бессильны перед их главной причиной – безответственным и равнодушным отношением значительной части наших земляков как к природе родного края, так и к банальным нормам социального поведения в природе.

В конце своего выступления Дмитрий Федоров заявил, что Минприроды берет под свою ответственность повышение экологической культуры населения за счет использования родников – а каждый родник несет в себе особое экологическое, историко-культурное, эстетическое и рекреационное значение – и особо охраняемых природных территорий Ульяновской области, поскольку работа в данном направлении является максимально эффективной в деле воспитания бережного отношения к окружающей природной среде.

Председатель региональной Экопалаты Александр Брагин отчитался о деятельности за 2015 год: в частности, члены экологической палаты обсудили и предложили пути решения проблем Куйбышевского водохранилища, связанных с донным тралом; последствия для окружающей среды военных учений в Ульяновском и Сенгилеевском районах области; формирование реестра несанкционированных свалок; проблемы ливневой капаличации города Ульяновска; благоустройство водных объектов на территории города Димитрограда; сохранение новых посадок зеленых насаждений в рамках проекта «Лес Победы». Члены Экопалаты принимали активное участие в экологической акции «Лес Победы» на территории города Ульяновска, города Димитровграда, р.п. Ишеевки, где за счет собственных средств купили посадочный материал и высадили деревья. Также они выступили ответственными за проведение экологической акции на территории ООПТ «Маришкин родник», парка имени Матросова, парка имени адмирала Ушакова, набережной реки Свияги и др.

В планах работы на 2016 год Совета промышленных экологов Ульяновской области, как доложил заместитель председателя совета Андрей Беркутов, основными направлениями являются: ведение активной работы в сфере природопользования и охраны окружающей среды, реализация системы мер, направленных на предотвращение нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения хозяйствующими субъектами требований, в том числе нормативов и нормативных документов в сфере охраны окружающей среды.

В ходе дискуссии было предложено включить в план работы совета совещания по вопросам внесенных изменений в экологическое законодательство и нормативные акты Ульяновской области и Российской Федерации, вступающих в силу в 2016 году; особенностей сдачи экологической отчетности в Управление Росприроднадзора по Ульяновской области в 2016 году и основным ошибкам за 2015 год; о плате за негативное воздействие на окружающую среду; о процедурах проведения проверок организаций и наличия соответствующей документации по отходам производства и потребления.

Участники заседания отметили правильность выбранного регионального экологического курса и выразили общую поддержку идее выездных мероприятий подобного уровня, в том числе – в соседние регионы.

В заключительной части прошла церемония награждения особо отличившихся экологов почетными грамотами губернатора Ульяновской области и министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

За победу в конкурсе СМИ на лучшее освещение экологической тематики дипломами министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области отмечены Ольга Леготина и Наталья Великанова.