Весной 2016 году в Ульяновске на Волжском склоне обнаружился «заползень».

В наше агентство обратились жители ул. Поэта Благова в поселке Винновский. В Ульяновске по Волжскому склону помимо многочисленных оползней обнаружился, как минимум, один «заползень». Садовые участки с оползневого склона «заползли» на плато. Жители крайней в поселке улицы с удивлением обнаружили, что прямо на обрыве волжского склона стоят на кадастровом учете 22 земельных участка, и есть смельчаки, которые, несмотря на оползни, готовы строиться на обрыве.

9 - копия - копия

Так выглядит этот район на приложении к правилам землепользования и застройки. Зеленым обозначена зона озеленения оползневого склона Р4, желтым – жилая зона Ж1.Спорные участки в нарушение закона находятся сразу в двух зонах, за границей красной линии. На принтскрине с публичной кадастровой карты (смотри следующий рисунок) видно, как граница квартала (она же красная линия) пересекает пополам те самые 22 участка. На новой версии публичной кадастровой карты этих участков уже не видно.

9 - копия (2) - копия - копия

Садовые участки непригодны из-за оползней
Еще в 90-е годы садоводы товарищества «Волга -6» в многочисленных обращениях признавали, что не могут пользоваться своими участками из-за обильных оползней.

9 - копия (2) - копия
9 - копия (2)

Не смотря на то, что ни один садовый участок на склоне не возможно было использовать, право на землю от этого у садоводов не прекращалось. И вот в 2011 году нашелся «предприимчивый» человек, господин Ивахненко Василий, который поставил земельные участки на кадастровый учет и перепродал. Ивахненко скандально известен в связи с некачественным ремонтом Мариинской гимназии и точечной застройкой рядом с домом по ул. Кузоватовская, 28.

Очевидно, участники садового товарищества легко расставались со своими участками, предварительно выдав доверенность Ивахненко на оформление сделок.

Ивахненко действовал с помощью другого фигуранта этого дела – ООО «Центр технической инвентаризации, землеустройств и оценки» (г. Сургут), аффилированного с ульяновской компанией «Спутник–сервис». С помощью кадастровых инженеров данного центра Ивахненко указал на кадастровом учете, что спорные земельные участки расположены не на склоне, а по краю плато. Таким образом, путем внесения ошибочных сведений о местоположении земельных участков, Ивахненко захватил городскую землю, не внося ни копейки в бюджет.

При этом ни кадастровую палату, ни регистраторов Росреестра не смутило, что участки с номерами № 460,461 № 41, 42, № 25, №22, № 72, №258, 149, №240, №97, № 79, 81, №494, № 207, № 165, №118, № 119, № 208, №153, № 116, № 35, 51, № 36, 50, № 337, № 401 буквально выстроились в одну линию. Хотя, в действительности эти участки располагаются в разных концах территории садового общества «Волга-6». Что подтверждается архивными документами.

После постановки на кадастровый учет Ивахненко стал продавать указанные участки владельцам домов по ул. Поэта Благова. Не все домовладельцы согласились выкупить заползшие участки, появились посредники, в частности Моргунов В.В., который перекупил ряд участков. Однако до сегодняшнего дня никто из жителей ул. Поэта Благова не обращался в правоохранительные органы, и лишь оползень заставил их по-настоящему испугаться, так как застройка «заползших» участков может привести к сползанию всей ул. Поэты Благова. К слову сказать, среди жителей есть и высокопоставленные лица городской Администрации, к примеру, Трифонова Татьяна Алексеевна. Владельцем «заползшего» участка напротив ее домовладения числится Мешечков Антон Юрьевич.

На сегодняшний день по факту «заползня» проводится проверка силами прокуратуры и полиции. Кадастровые инженеры уже показали, что во всем виноват Ивахненко, так как он самостоятельно делал геодезию.
Помимо жителей, рискующих сползти, страдают интересы города, так как, по сути, безвозмездно захвачена городская земля. В администрации города завили, что после передачи полномочиями распоряжения землей, этим вопросом должны заниматься областные чиновники. Произойдет ли это без специальных обращений и последующего контроля?
Продолжение следует …