Как сообщают в газете “Ульяновск сегодня”, 20 сентября в администрации города прошло заседание Общественного совета, на котором его участники одобрили строительство мечети в Засвияжском районе.
Так, культовое сооружение появится на перекрестке трассы «Сызрань – Цивильск» и улицы Камышинская. Мечеть будет вмещать в себя до 500 молящихся. Рядом с ней, в 200 метрах, будет расположена остановка общественного транспорта и две парковки: одна – на 320 мест, другая – на 80.
10 - копия - копия
Строительство, по мнению членов совета, поможет наполнить микрорайон инфраструктурой.
“В настоящее время строительство прошло все необходимые юридические процедуры и согласования, мечеть уже строится. Как уверяют представители ислама, никаких неудобств жителям она не создаст, ее наличие даже, наоборот, даст новый толчок в работе по благоустройству данного микрорайона” , – сообщается в издание “УС”.

6

Открытым до сих пор остается вопрос по строительству мечети на территории парка “Молодежный”. В скором времени должны состояться общественные слушания, но пока их точная дата неизвестна. Напомним, в конце декабря прошлого года мы сообщали, что КУГИЗ отказал в строительстве мечети на этом месте и для жителей Засвияжья там должны были построить базар. Однако, 6 июля 2016 года председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов в своем твиттере сообщил, что уже осенью в Засвияжье приступят к строительству новой соборной мечети. Это, по его словам, будет подарок  мусульманам к празднику Ураза-Байрам.
Местные жители негативно восприняли новость о планируемом строительстве. Они объясняют это тем, что парк предназначен для других целей, а сейчас он превращается в «рассадник непонятно чего».
«Парк надо привести в порядок: убрать мусор и поставить спортивный уголок, а не строить там мечеть», — резюмировали местные жители.

1