Лидия Пехтерева
Вместо выстроенной в прошлом году на площади Ленина срубовой избы ульяновский Дед Мороз к Новому году получит целый терем.
В преддверии Нового года МБУ “Стройзаказчик” на электронных торгах определило фирму, которая за 1,8 миллиона рублей выстроит на площади Ленина резиденцию для Деда Мороза. Дедушка, решили в городской администрации, должен получить целые хоромы.

Жилище его, согласно проекту, получит два этажа, смотровую и концертную площадки.

Как пояснили нам в Управлении культуры города, занимающемся подготовкой празднования Нового года, прежняя резиденция Деда Мороза оказалась не очень практичной. Напомним, в прошлом году в одноэтажном бревечнатом домике на площади работал сначала Дед Мороз, а потом и Колобок, встречавший гостей чемпионата мира по хоккею с мячом.

После всех этих торжеств, рассказали в управлении, выяснилось, что разобрать небольшой домик, чтобы отправить его детали на хранение, а потом собрать снова, будет дороже, чем выстроить новые хоромы. Поэтому сруб от уже использованной резиденции передали Городскому центру по благоустройству.

О дальнейшей его судьбе в Управлении культуры не знают. Зато новое здание, рассказали нам, должно иметь два этажа, чтобы в нем удобно было одновременно проводить и встречи с Дедом Морозом, и мастер-классы для детей. Также при его строительстве выполнят требования доступности для посетителей с ограниченными возможностями. Эта резиденция, отметили в управлении, должна оказаться и более экономной и удобной в хранении – использовать ее планируется несколько лет.

Сейчас в Управлении культуры составляется план празднования Нового года. К празднику на Венце, как и в прошлом году, обещают залить дорожки для катания на коньках. Ожидается, что уже с 1 декабря по выходным на площади Ленина будет работать фестиваль “Зимний Венец”. Новая резиденция Деда Мороза должна появиться там же до 15 декабря. В этот же срок в центре установят и главную городскую елку. А 25 декабря, когда елка зажжется, откроет свои двери и новый терем. Правда, Деда Мороза из Великого Устюга в этом году в Ульяновск, скорее всего, приглашать не станут. В богатых хоромах гостей будет встречать наш собственный Дедушка.

Проект резиденции
1

2

3