Студентка пятого курса медицинского факультета УлГУ, председатель молодёжного правительства Мария Рогаткина (подробнее мы знакомили с ней читателей еще 4 апреля) назначена советником губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам молодёжной политики. В блиц-интервью для портала Мария сообщила, что её задача в новой должности будет состоять во взаимодействии создаваемого министерства молодёжного развития и вышестоящих органов – ретрансляции предложений ведомства напрямую губернатору. По словам Рогаткиной, сейчас среди проблем в молодёжной среде она видит взаимодействие предприятий и студентов для трудоустройства и “декриминализацию”.

– Мария, можете рассказать, что будете советовать губернатору по вопросам молодёжного развития?

– Вы, наверное, наслышаны о министерстве по молодежной политике, которое сейчас формируется. Сейчас абсолютно все идеи будут направлены туда. Есть понимание того, как взаимодействовать с невовлеченной молодёжью, куда её вовлекать, по открытию новых площадок, их наполнению. Один из самых крупных проектов, который мы реализуем, это танцевальный фестиваль “Улей”.

– Получается, работа с министерством как председателя молодёжного правительства и статус советника дублируют друг друга по функциям? 

– Нет, функция советника заключается в том, чтобы  донести до вышестоящих органов то, что необходимо молодёжи.

– А что ей необходимо? Какие проблемы в молодёжной среде вы можете выделить?

– Проблема взаимодействия предприятий и студентов по их трудоустройству, координация предприятиями студентов. Помимо этого всего – вопросы по декриминализации молодежи. Мы понимаем, в каком регионе живем… У нас много невовлечённой молодежи. Это и антикоррупционные мероприятия, ведение сложных вопросов с помощью игровых тренингов, обучение и ведение проектной деятельности.

Ранее на пресс-конференции по вопросу создания министерства по молодежному развитию Мария от лица председателя молодёжного правительства сообщила, буквально, следующее: “работа министерства будет направлена на концентрацию всех идей во что-то одно большое и целое, чтобы запустить огромный механизм работы молодёжи на территории Ульяновской области”:

“Если запустить этот большой механизм, область и город будут жить в энергии молодежной политики, в этом одухотворении, пламени, тогда всё у нас получится. По поводу работы молодёжного правительства хочется отметить одну радостную новость: в прошлом году по рейтингу Ассоциации молодёжных правительств РФ мы были последними – на 35 месте из 35. В  этом году мы вошли в топ-10. Результат будет озвучен на съезде в Казани, который пройдет с 25 по 29 апреля. Я поеду туда презентовать работу Ульяновской области в сфере молодежной политики. И открытие нового министерства – некий новый толчок для интересной работы, развития, создания чего-то нового, специфического и, я думаю, безумно интересного”.

Ольга Турковская, фото УлГУ