Предыстория:
о строящемся кирпичном уроде на территории Музея-заповедника им Ленина. Похоже, зубовское наследство все-таки пошло на продажу.
Как и обещали, взяли основные комментарии и поучаствовали в спонтанном совещании на месте.

Заголовок, по справедливости, оказался не верен – дом, увы, давно построен. Зато буквально только что тихо снесен тот, что стоял перед этим кирпичным кубом.
Как выяснилось, за судьбой дома все это следила Ирина Львовна Зубова у себя в фейсбук (еще раз обращусь ко всем по подобным проблемам: пишите, озвучим и займемся).

Что удалось выяснить.
История участка давняя. Хаутиев представил документы по которым стройку (нужно еще разбираться какую) согласовал сам Зубов в 2005.


Как отметил в своем комментарии корреспондент “коммерсанта” Сергей Титов “во-первых, речь о реконструкции существующего дома плюс строительство. Во-вторых, уверен, что Зубов, если это он подписал, требовал сохранить единый стиль, к тому же, проект должны были делать Спецпроектреставрация, а они к этому подходили щепетильно”.  От себя подчеркну: разрешение выдано на строительство двухквартирного дома и будем запрашивать согласованный проект и сверять.

Далее история темная, меняются собственники, вокруг территории идут судебные разбирательства… Публикация от 2007-го года, в которой читаем, что на этом месте только еще вырыт котлован, зато адрес в списке других, фигурирующих в мошеннической схеме. Руководитель организации в итоге была осуждена и отсидела срок. Похоже, что после освобождения участок был продан. Когда на этом месте появляется дом-точно мы так и не узнали (до застройщика пока дозвониться не удалось), но как подтвердила Ирина Геннадьевна Котова, он стоит уже несколько лет. И вот буквально на прошлой неделе его “открыли миру”, снеся старый дом, выходящий фасадом на улицу. Собственник – достаточно уже скандально известный “Монолит-сервис”. Как рассказал Хаутиев, снесенный дом не представлял ценности и в реестр занесен не был. Позицию нового министра, с недавних пор ответственного за сохранение исторического наследия, осветим подробнее. Ниже выдержки из- его комментариев под тем же постом Ирины Зубовой от 22 апреля:

Завтра сотрудники выйдут на проверку, разберемся. Информацию выложу.
Данный жилой дом не относится к объектам культурного наследия, ни к выявленным ОКН. Проект, который предоставили предполагает строительство нового деревянного дома с такими же архитектурными элементами.
Если старинные кварталы относятся к объектам культурного наследия, то никаких проблем, чтобы обязать собственников сохранять.. Но если нет, то нет законных механизмов их защитить. Есть законные процедуры включения в реестр ОКН (памятников), от которых не уйти.
Если на Ваш взгляд есть какое либо здание представляющее историческую, культурную, архитектурную ценность и которое не включено в реестр памятников, обращайтесь к нам, вместе обратимся к госэксперту Свешниковой О.А., закажем экспертизу и при наличии положительного заключения, включим в реестр памятников.
Политика, интуиция здесь ни при чем. Главное закон. Для сведения в минкульте РФ находится на рассмотрении проект постановления правительства РФ о включении в реестр Достопримечательное место “Родина В.И.Ленина” в Ульяновске с конкретными границами территории, прав. режимами использования земельных участков.

Делаем вывод, что территория Музея-заповедника, как единого комплекса, до сих пор никак не защищена.

Далее. Ниже фото объекта. Как отметила в разговоре Котова, застройщик (так и не приехавший вчера на заявленное совещание) выражал намерение надстроить и выше (как видим по фото для этого даже завезены материалы), но за этим будут следить. Кроме того, силикатный кирпич в исторической зоне запрещен и по проекту дом должны штукатурить (вопрос: насколько это этого урода спасет).
Застройщик в апреле представлял проект “реконструкции”, по которому фасадом на улицу будет построен деревянный дом. Но у проекта – плоская крыша, не вписывающаяся в среду, поэтому он был отклонен. И в четверг на заседании исторического совета будет представлен новый “более аутентичный” проект. Мы будем присутствовать, надеемся что удастся представить его общему вниманию.

Но вся эта кутерьма не избавляет от вопросов. Нужно углубляться в вопрос проекта дома уже построенного – каков он был, кто его разрабатывал и согласовывал. Потому что этот куб уже “в законе”. Надеемся, что новодел его хоть как-то прикроет, но сама практика подобной стройки на ценнейшей исторической территории пагубна в корне. Как уже писал: эта ложка дегтя может убить весь комплекс. Параллельно запросим проект “Достопримечательного места “Родина В.И.Ленина” в Ульяновске с конкретными границами территории” и узнаем о его перспективах.

Ждем четверга, смотрим проект, параллельно разбираемся по другим линиям. Хаутиев анонсировал на сегодня публикацию с разъяснениями – мы перепостим.