Прокуратура Ульяновской области провела проверку по сообщениям в СМИ о строительстве жилого дома на территории Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Тему мы поднимали ранее: “Кирпичный урод-2. Дмитрий ЕЖОВ с новой информацией по ситуации с домом на Толстого 65” и “Дмитрий ЕЖОВ о строящемся кирпичном уроде на территории Музея-заповедника им Ленина. Похоже, зубовское наследство все-таки пошло на продажу“.

 

В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что администрация Ульяновска “самоустранилась от исполнения возложенных на неё законом обязанностей в части необходимости обеспечения муниципального земельного контроля”. В итоге должностные лица не смогли своевременно выявить и пресечь факты точечной застройки в исторической части города.

По данным прокуратуры, руководство музея-заповедника и регионального Управления Росреестра неоднократно обращались в администрацию с сообщением о строительстве многоквартирного дома на территории объекта федерального значения (улица Льва Толстого, 65). Обследование земельного участка прошло осенью 2015 года. Однако чиновники Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства противоправную деятельность застройщика не пресекли, сообщают в ведомстве.

“Даже располагая сведениями о допущенных при возведении жилого здания нарушениях градостроительного и земельного законодательства, городская администрация продлила срок разрешения на его строительство (реконструкцию) до 20 августа 2017 года”, – говорится в сообщении.

Напомним, что строительство жилого дома на территории музея-заповедника ведет компания ООО “МонолитСервис”.