Часть 1. «По беспределу». «Глобус» против города: как комплексы павильонов самовольно занимают землю.

Сегодня, 20 июня, состоится (прим.редакции: в 14.00 прежнее решение суда об обязании  застройщика демонтировать НТО осталось без изменения) очередной суд по делу о сносе незаконных торговых павильонов на улице Рябикова в районе домов №74, 80, 82. Однако решения местные жители уже не ждут, на минувших выходных предприниматель демонтировал торговые объекты, а точнее перенес их на 5-8 метров прямо под окна недовольных граждан. На этот раз у предпринимателя имеется официальное разрешение на установку НТО на этой территории. Павильоны срочно добавили к существующему реестру (списку), принятому в мае позапрошлого года.

Фото ниже было сделано 17 июня: на нем рабочие заливают бетонный подиум под павильоны.

Фото/видео Александра Брагина

Напомним, скандал с павильонами на улице Рябикова, 80 начался еще в прошлом году: устная (! -к слову, о царящем беспределе) договоренность застройщика и администрации района привела к тому, что тротуар возле жилого дома полностью был застроен торговыми точками. Хотя, по заявлению прокуратуры, наличие там каких бы то ни было конструкций в принципе невозможно, поскольку эта территория является охранной зоной газопровода высокого давления.
В феврале ульяновская прокуратура признала это строительство незаконным. В конце марта было направлено в суд исковое заявление об обязании организовать демонтаж металлических конструкций, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено. Однако администрация и предприниматель подали  апелляцию. Решение суда должно быть озвучено сегодня, 20 июня.

Инвестором проекта выступило ООО «Евро», учредителем которого является Алексей Батраков — в свою очередь соучредитель кондитерской фабрики ООО «Глобус Торг» (недавно проданного томскому кондитерскому гиганту «KDV»). Как ранее заявлял на пресс-конференции руководитель управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов, с ним заключено бессрочное соглашение о благоустройстве площадки. При этом правоохранители утверждают — фирма не имела на то никакой разрешительной документации, только «устные договорённости с главой администрации Засвияжского района».

В начале июня местные организовали очередной сход граждан и высказали все свои претензии, даже написали коллективное обращение главе администрации Ульяновска. Алексей Гаев пообещал встретиться с жителями, чтобы найти решение проблемы.

Видимо, решение было найдено: торговые объекты убрали. Однако, как показали последние события, их просто передвигают и размещают уже в 16-17 метрах от жилого дома, практически под балконами местных жителей. Уже залит бетонный подиум, осталось только установить металлическую конструкцию. Жители активно пытаются этому помешать. Несмотря на то, что предприниматель продемонстрировал разрешительные документы на установку нестационарного торгового объекта (НТО), накануне днем они буквально перекрыли дорогу технике и не дали установить каркас. Более того, они организовали дежурство и, что называется, не спускают с новоявленной стройки глаз. Благо палатки ставить не приходится – видимость прямая.

По словам старшей по дому №80 по улице Рябикова Натальи Шамординой, они не сдадутся и будут продолжать борьбу с произволом:

– Непонятно, как ему могли разрешить установку объекта на этой территории. Мало того, что это прямо у нас под окнами – в 16,5 метрах от дома, хотя по установленным правилам положено не менее 30 метров, так еще на канализационном коллекторе и сетях «Ульяновскводоканала». Раньше на газопроводе стояли, теперь на воде. У нас тут и так вечные протечки.

Вечером в социальных сетях правозащитника Александра Брагина появилось сообщение, что жители написали телеграмму Президенту РФ Владимиру Путину.

Так дело обстояло вечером 19 июня.
Прежние торговые павильоны убирают под личным присмотром предпринимателя Алексея Батракова и топовых менеджеров компании.

Новое место. Для переезда все готово, надо установить металлический каркас и утеплить помещение.

Ну а мы, в завершение, вспомним еще один эпизод.

Еще в феврале выяснилось, что только что установленный на Универсаме (Камышинская) тем же ООО “Евро” ряд аналогичных павильонов тоже установлен самовольно(официальный комментарий по ссылке). Однако никаких мер к демонтажу принято так и не было. Похоже, павильоны тоже будут узаконены задним числом. У нас это уже типовая практика.