Ситуация в Цильне. Чепухин ставит проблему
Ситуация в Цильне — часть 2. Ответ Рамазанова Чепухину
Ситуация в Цильне – часть 3. Ответ фермеров Рамазанову и Чепухину
Simbiblis: Цильнинский район. Часть 4-я. Фермеры против коррупции и самостоятельно решают свои задачи
Ханяфи РАМАЗАНОВ: «Если стану тормозом для района, уйду!»

Прочитал интервью с Ханяфи Рамазановым во внезапно полюбившей его «Молодежной газете». Смешно даже. Такого откровенного вранья про меня даже в анонимных комментариях на Улпрессе не пишут. Рамазанов называет меня «могильщиком сельского хозяйства» и утверждает, что в результате моего руководства региональным АПК поля заросли бурьяном, а из-за ставшего популярным подсолнечника земли поражены проволочником. Удивительно конечно, что такую ерунду пишет человек, называющий себя агрономом. Просто обидно за профессию. Да будет вам известно, Ханяфи Валиевич, что семена подсолнечника пропитаны специальным трехкомпонентным составом, защищающим их от вредителей. Возможно, вы путаете проволочник с заразихой? Ну, это совсем несолидно для «агронома». Да и про необходимость дать полям отдохнуть 5(!) лет после после подсолнечника – глупость. Нужно вовремя кормить растение и восполнять вынос питательных веществ, тогда земля будет в порядке. И отблагодарит хозяина высокими урожаями. Уж не позорились бы своим невежеством, шли на пенсию и огольцов в Бирюче ловили.
За то время, что я руководил минсельхозом, посевные площади увеличились примерно на 60 тысяч гектаров и достигли показателей конца 90-х годов. Но еще важнее то, что нам удалось увеличить отдачу с каждого гектара, то есть доходность отрасли. Теперь по расчётам Рамазанова в Цильнинском районе она составляет 600 млн рублей, при стоимости одного свеклоуборочного комбайнов около 50 млн рублей.
Нагло врет Рамазанов и про сахарный завод. То, что область его потеряла – это полностью его вина. Акции завода он продал одним из первых. Хорошо, что губернатор оказывает финансовую поддержку фермерам и они обеспечивают поставки сырья на завод с 2011 года более 500 тыс тонн сахарной свёклы. До 2004 года средняя валовка была менее 200 тыс тонн. Теперь завод работает, принося в областную казну прибыль. В том числе благодаря цильнинским фермерам-производителям свеклы, которых Рамазанов называет жуликами и смутьянами.
Инфраструктура Цильнинского района развалена, дома культуры заколочены досками, или разбираются по кирпичику. Правление Рамазанова погружает территорию в стагнацию и застой. На его месте было бы правильно признать свою неэффективность, перестать смешить людей и уйти самому. Пока не стало слишком поздно.
Внизу фото результатов работы фермеров и чуть ниже результатов работы главы района.