Вчера мы вновь писали про злостного нарушителя ПДД, который уже более года бегает по проезжей части в Дальнем Засвияжье. Бессменный маршрут ульяновского «форреста на адреналине» – Октябрьская, Рябикова, Западный бульвар. Его опасные прогулки заинтересовали сотрудников полиции: мужчине уже 2 раза выписывали штраф, а после следующего нарушения ему грозить арест на 15 суток. Сегодня нам пришел официальный ответ от пресс-службы УМВД и видео воспитательной беседы с нарушителем. Публикуем полностью:

–  15 июля 2017 года на Интернет – портале «Улпресса» был размещен материал «Вышел на дорогу. Фото дня и обращение к ГИБДД пресечь, наконец, опасные хождения «необычного человека»». Поводом для статьи стали незаконные действия мужчины, который, по словам автора публикации, работает дворником в Засвияжском районе г. Ульяновска и ежедневно пешком добирается до места работы по проезжей части улиц Рябикова, Октябрьская, Западный бульвар: «Вооружившись лопатой и метлой, он ежедневно быстро идет с переходом на бег по магистралям Засвияжья». Информация, изложенная в публикации, была поставлена на контроль руководством регионального УМВД.

20 июля Госавтоинспекторам удалось задержать пешехода, грубо нарушающего Правила дорожного движения, который следовал по проезжей части улицы Доватора в сторону улицы Станкостроителей навстречу автомобильному потоку.
Так как у мужчины при себе отсутствовали документы, для установления личности он был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску.

Нарушителем оказался 43- летний житель Засвияжского района Ульяновска. Он пояснил полицейским, что таким образом, добирался до места работы. Сотрудники УГИБДД УМВД России по Ульяновской области провели с мужчиной профилактическую беседу о недопустимости движения по проезжей части.

На задержанного составили административный протокол по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром Правил дорожного движения), санкция которого предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 рублей. Также полицейские вручили задержанному требование о прекращении противоправных действий.

Спустя несколько дней мужчина был задержан сотрудниками полиции за повторное нарушение Правил дорожного движения. Сотрудники УГИБДД УМВД России по Ульяновской области задержали пешехода и вновь составили протокол по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, с наложением штрафа 500 рублей.

После чего мужчину доставили к мировой судье Засвияжского района г. Ульяновска, где ему было вынесено постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, согласно которой задержанный обязан выплатить штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, нарушителя предупредили, что в случае неисполнения данного постановления и повторном нарушении Правил дорожного движения будет принято ужесточение мер наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.


Уважаемые ульяновцы! Если вы стали свидетелем того, как данный гражданин следует по проезжей части улиц на территории города Ульяновска, просьба незамедлительно обращаться в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Ульяновской области по телефонам: 73-60-60, 75-55-77.