Продолжаем серию публикаций по измерению содержания нитратов в овощах, фруктах и ягодах. Напомним, что продукты для экспериментов закупаем в наших основных сетях: «Магните», «Гулливере», «Пятерочке», «Перекрестке» и, навскидку, на одном из рынков.

Оговоримся, овощей и фруктов без нитратов не бывает. В комментариях под анонсом читатель сделал емкое и простое разъяснение, цитируем:
Нитраты есть в воде (по нормам СанПиН предельно допустимая концентрация нитратов в воде – 45 мг/л), в мясе (200 мг/кг) и в других продуктах. Согласно рекомендации Научно-исследовательского центра «Здоровое питание», в ежедневном рационе овощи и фрукты должны составлять 400 граммов, т. е. 0,4 кг, съедая 400 гр. свежих помидоров тепличных с содержанием нитратов 350 (превышение) вы съедаете 140 мг нитратов. Не страшно. Однако арбузы требуют внимания, так как могут съедаться в большом количестве. Если вы съедаете 1 кг арбузов с нитратами 77 мг/кг, то вы потребляете 77 мг нитратов. А если арбуз вкусный и вы съедаете 3 кг, то потребляете 230 мг. Так вот — рекомендация потребления арбузов — не более 1,5 кг.

Уровень нитратов в продуктах измеряется с помощью специального датчика. Перед каждым измерением он обязательно тщательно протирается. Для исследования мы в каждом тесте берем 6 сезонных продуктов: арбуз, дыню, персик, огурец, морковь и помидор. Сначала взяли седьмой — виноград, но тестер его не «берет». В следующие замеры планируем включить лук и картофель.

Первым мы тестировали продукты из «Гулливера» (подробнее по ссылке), потом был “Перекресток” (подробнее по ссылке). В обоих магазинах безопасная концентрация нитратов оказалась только у огурцов и моркови. Купленный в “Перекрестке” помидор показал небольшое превышение, а дыни и арбузы, купленные в обеих точках, оказались с опасным содержанием нитратов.

На этот раз закупились в сети «Магнит». Ситуация с фруктами и арбузом практически такая же. Однако, по сравнению с другими магазинами, неплохой результат показала дыня. Если в предыдущих замерах аппарат зашкаливал, то сейчас показал превышение всего на 30 делений.

Дыня. Норма — 90 мг/кг. В отличие от прошлых замеров, на этот раз аппарат показал не “опасное”, а “значительное превышение нормы” — 129 мг/кг (ранее было 160 мг/кг и 154 мг/кг).

Персик. Норма — 60 мг/кг. Показал  — 110 мг/кг. Опасная концентрация нитратов.

Арбуз. Если при норме 60 мг/кг «гулливеровский» продукт показал пугающий результат с превышением в 4 раза, из “перекрестка” – 190 мг/кг, то сейчас всего 113 мг/кг. Однако это все еще в зоне «опасного содержания нитратов», такое употреблять в пищу не желательно.

Огурец, морковь и помидор показали норму.

Еще раз оговоримся: применяемый прибор предназначен сугубо для бытового использования и выдает «люфт». Но пока во всех и наших и опубликованных другими пользователями тестах превышений норы в домашних овощах и фруктах он не показал. Зато часто «зашкаливает» на тестах привозного. Думаем, уже этого достаточно, чтобы ему доверять.

Продолжение публикаций наших замеров на следующей неделе.