В субботу, 19 августа, в 16.00 в селе Подкуровка состоится очередной сход граждан, проживающих в пяти населенных пунктах Тереньгульского и Кузоватовского районов Ульяновской области. Они выступят против строительства цементного завода китайской корпорации «Аньхой Конч» на месте тереньгульских лесов, занимающих более площадь 500 га.
История проблемы по ссылка:
В Ульяновской области работает официальная делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики
Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с провинцией Аньхой КНР
– Китайская компания «КОНЧ» инвестирует 500 млн долларов в строительство цемзавода в Ульяновской области

Активист Камиль Багаутдинов снял про строительство этого предприятия фильм: в нем подробно рассказывается о проблеме, о самом заводе и компании, о последствиях его появления, так же звучит мнение ульяновцев и позиция представителей власти.

Основная проблема и претензия местных жителей в том, что данное строительство может значительно сказаться на экологии нескольких районов, и оставить без средств к существованию местных, так как большинство зарабатывает с помощью сельского хозяйства.
Намеченный сход уже не первый, граждане еще питают надежду изменить ситуацию. Не так давно они написали обращение на имя президента Российской Федерации Владимира Путина и создали петицию. По словам очевидец, протестные встречи посещают около 500-600 человек и сейчас они готовы идти на крайние меры:

“Уже писали обращения на имя губернатора Сергея Морозова, чтобы он так же присутствовал на мероприятии. На этот раз планируют поставить палаточный городок и объявить голодовку. Такое решение принял оргкомитет, в который входят более 180 человек, представляющих интересы односельчан. По всей дороге в Тереньгу уже давно делают одиночные пикеты, ставят растяжки и баннеры с протестными лозунгами”, – сообщает один из активистов.