Как мы уже писали, в минувшую субботу в селе Подкуровка прошел очередной сход граждан, проживающих в населенных пунктах Тереньгульского и Кузоватовского районов Ульяновской области. Они выступили против строительства цементного завода китайской корпорации «Аньхой Конч» на месте тереньгульских лесов.

Основная высказываемая претензия местных жителей в том, что данное строительство может серьезно сказаться на экологии нескольких районов и, по их мнению, оставить без средств к существованию местных, в большинстве зарабатывающих с помощью сельского хозяйства (более подробно в мини-фильме по ссылке).
Не так давно они написали обращение на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина и создали петицию. Оргкомитет заявил крайние меры: на встрече 19 августа было решено начать голодовку. Об этом говорится в резолюции:

Основу голодающих составят члены Подкуровского местного общественного движения “За благоприятную экологическую среду”. В числе других голодающих значатся известный ульяновский блогер Камиль Багаутдинов и коммунист Наири Чатинян, имеющий дом вблизи выбранного под завод участка.

По словам одного из активистов, их цель – добиться от областных чиновников четкого ответа: будет строительство китайского завода или нет. Есть информация, что на днях глава администрации района Владимир Дергунов передал местным жителям слова, якобы сказанные ему губернатором Сергеем Морозовым. Тот, якобы, сообщил Владимиру Дергунову, что завода в районе не будет. Однако, по информации активистов, Корпорация развития Ульяновской области продолжает работу по подготовке к строительству.
Итог: в районе ходят самые разные слухи – разъяснительной работы с жителями по прежнему никто не ведет. Как обозначал еще 3 недели назад на последнем заседании ЗСО сложившуюся ситуацию депутат ЗСО Василий Гвоздев, цитируем: «Вы поставили интересы производства впереди интересов жителей и в итоге раскололи район на две или три части». Тогда депутат (характерно что от ЕР) предложил Смекалину привлечь к дисциплинарному наказанию лиц, ответственных за работу с населением и допустивших эту напряжённую ситуацию. Кроме того, депутат рекомендовал председателю правительства расширить состав рабочей группы и включить в неё депутатский корпус ЗСО, членов Общественной палаты, представителей политических партий, общественных лидеров.

Как видим, никакой работы с людьми так и не было проведено. Напряженность сохраняется.