В истории строительства цемзавода в Тереньгульском районе пока хуже всех приходится “Евроцементу” (Сенгилеевский цементный завод). Во-первых, на последнем заседании областного парламента предприятие лишили налоговых льгот. Комиссия выявила, что завод нарушил требования меморандума: не создал заявленного количества рабочих мест и сократил объем инвестиций. Во-вторых, председатель правительства Александр Смекалин заявил, что завод всё-таки обязали рекультивировать карьеры, в том числе те, которые были выработаны более 30 лет назад – в то время, когда “Евроцемент” завод ещё не эксплуатировал.

“Не будем жанглировать понятиями, потому что карьеры, о которых вы говорите, вырабатывались более 30 лет назад. Тот же самый “Евроцемент” эксплуатирует завод гораздо меньший промежуток времени. Требования по рекультивации, о которых я говорил на сходах, на сегодняшний день вступили в силу, и их никто не опротестовывает. “Евроцемент” выполнит работы по рекультивации, в том числе карьеров, которые разрабатывались ещё в советское время”, – сообщил Смекалин.

Ранее на сходах протестующих тереньгульцев председатель правительства отмечал, что по вопросу обязания предприятия провести рекультивацию выработанных карьеров в России создан прецедент.

Также Смекалин ответил на вопрос о строительстве железной дороги для транспортировки сырья китайского инвестора. По словам чиновника, “принято принципиальное решение, что железная дорога пройдет не там, где проектировалась 50 лет назад – между Подкуровской и Ташлой, а уйдет южнее, в обход месторождения и лесного массива”.