«Магнит» обязан демонтировать принадлежащие ему кондиционеры с несущей стены многоквартирного дома №57 по ул. Камышинская и провести ремонт. Кроме того, торговому предприятию надлежит оплатить все судебные издержки и расходы на экспертизу. Такое решение Засвияжский районный суд вынес 28 сентября 2017 года.

В номере «Управдома» от 29 мая в статье «Жильцы дома или магазин – кто главнее?» мы рассказывали о конфликте между жителями и супермаркетом «Магнит», который самовольно захватывает и переделывает под себя общее имущество. Ситуацию рассматривал Координационный областной Совет собственников в ЖКХ, возглавляемый Губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ. Заместитель председателя Совета Александр Потапов вместе с другими экспертами выезжал на место, пытаясь договориться с представителями магазина и решить вопрос, – не удалось. Позже острый разговор состоялся и в стенах зала заседаний регионального Правительства, где представители торговой сети заверили, что готовы к диалогу с жителями. Но и после этого в политике «Магнита» ничего не поменялось, требования собственников МКД по ул. Камышинская, 57 остались не выполнены. Напомним, о чем шла речь.

С апреля все жильцы дома перестали спокойно жить, так как на первом этаже, где располагается супермаркет, начались ремонтные работы. При этом, по словам людей, не соблюдался закон о тишине, в ночное время и в выходные дни строители долбили, стучали и сверлили так, что стены дрожали. Мало того, оказалось, что магазин решил навесить под окнами второго этажа промышленные вентиляторы, которые круглосуточно гудят под окнами жителей.

Выяснилось, что на проведение данных работ с фасадом, который является общим имуществом, разрешения никто не давал! В управляющей компании, которая отвечает за содержание данного имущества МКД, сами были удивлены таким наглым поведением магазина. УК выписала «Магниту» предписание прекратить работы, которое было полностью проигнорировано. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Александр СЕМЕНОВ также подтвердил, что разрешение на изменение фасада и реконструкцию «Магниту» никто не давал. Более того, ни один магазин из этой сети за подобным разрешением в администрацию города и не обращался. Иными словами, можно сказать, что на всех МКД в Ульяновске, где сейчас на стенах висят кондиционеры «Магнита», это сделано незаконно.

Кроме официального разрешения, прежде чем проводить реконструкцию МКД, необходимо получить и согласие собственников.

– В соответствии с положениями, закон о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а фасад здания жилого дома является общим имуществом собственников помещений данного дома, его использование, в том числе установка на нем каких-либо конструкций, возможна только при согласовании собственников помещений многоквартирного дома, оформленного решением общего собрания, – пояснил директор Контакт-центра при Главе города Денис СЕДОВ. – Наши специалисты помогли заявителю обратиться с соответствующим иском в суд. Помимо того, что собственники жилья были озабочены шумом кондиционеров, установленных магазином, была нарушена целостность несущей стены дома, произошло выкрашивание кирпичной кладки. Также блоки промышленных кондиционеров установлены в охранной зоне – на вводе теплотрассы и электрокабеля в многоквартирный дом, хотя это строго запрещено. При этом никакого согласия на проведение указанных работ общим собранием собственников жилья в доме не давалось.

От имени всех собственников МКД в суд обратился председатель совета дома Владимир ТУРЧЕНКО. По его словам, основная позиция «Магнита» заключается в том, что магазин не арендует (как многие другие торговые сети), а полностью покупает помещение на первом этаже. Однако суд еще раз объяснил торговцам, что статус собственника помещений не освобождает от ответственности за распоряжение общим имуществом многоквартирного дома без согласия иных собственников.

– Магазин, даже если он является собственником нежилого помещения, не имеет права самовольно захватывать и использовать в своих интересах общее имущество, в том числе стены МКД, – сказал председатель совета дома №57 по ул. Камышинская.

Владимир ТУРЧЕНКО также рассказал, что после вынесения решения районным судом никаких действий со стороны магазина опять не последовало: кондиционеры до сих пор не убраны и стены не отремонтированы.

По мнению жителей, скорее всего, торговая сеть продолжит судебные тяжбы и будет подавать апелляцию. Хотя понятно, что без согласия общего собрания (а его у магазина нет!) ни один суд не примет никакие другие доводы. Но суть, видимо, в другом: затянуть время в надежде, что люди устанут бороться и махнут рукой.

– Не будет этого! Мы никому не позволим игнорировать мнение собственников жилья, – заявил Александр ПОТАПОВ. – И магазин «Магнит» может не надеяться, что мы опустим руки и сдадимся. Если они не хотят по-хорошему, не хотят действовать в рамках закона, значит, будем наказывать. Более того, мы готовы и другие МКД, где также без разрешений и проектов висит оборудование этой торговой сети, проконсультировать и помочь обратиться в суд.

Помимо шума от кондиционеров, у жильцов этого и других домов еще много претензий к «Магниту». Во-первых, это касается мусора возле контейнеров от торговых точек. Во-вторых, а может, и в главных, это состояние подъездных дорог, которые огромные фуры с товарами, регулярно подъезжающие к магазину, буквально приводят в негодное состояние.

Илья Антонов