С 17 мая начинается прием документов от кандидатов на пост главы города. Заявки принимаются до 31 мая, а сам конкурс пройдет 9 июня. В среду, 16 мая, пройдет заседание городской думы, где определится состав конкурсной комиссии. Уже потом начнется прием заявлений от кандидатов. Как нам пояснили в пресс-службе думы, пока не известно, будет ли подавать заявление сложивший с себя полномочия главы  Сергей Панчин. Однако отметим, что губернатор предложил Панчину поучаствовать в конкурсе, а пока последний станет его «полномочным представителем по городу». Скорее всего, мы увидим его с высокими шансами на победу.

Кроме того, на кресло градоначальника на данный момент заявился бывший руководитель экопалаты, а сейчас руководитель проектного офиса по развитию геопарка «Ундория» Александр Брагин. В своем посте в facebook он отметил, что Панчин якобы не может претендовать на это место из-за своих лет. Однако в гордуме на вопрос о возрастном потолке нам ответили, что “у этой должности нет предельно допустимого возраста”.

Чуть позже там же в facebook заявился недавно уволенный по приказу губернатора бывший руководитель ООО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Майис Дадашов.

Потом под постом Брагина о своих намерениях возглавить город заявил блогер, позиционирующий себя как политолог, Денис Коркодинов.