Вчера Уполномоченный по защите прав потребителей, юрист Константин Толкачев опубликовал твит:


Мы удивились. Еще 22 марта Администрация города публиковала решение, в соответствии с которым шлагбаум должен был быть снесен уже в апреле.


“Война дворцам? По Кузнецова 5 в проезде к, пожалуй, самому большому особняку центра города администрация сносит незаконно установленный шлагбаум”
Подобное бездействие после принятых официальных решений – не единственный эпизод. Привычно, что принимаются решения о сносе гаражей, расклеиваются объявления, но самоделы остаются на своих местах (на Камышинской 21 предупреждающие объявления расклеивались дважды).
Печальной новостью стало и аналогичное бездействие властей регионального уровня. Отошлем к материалу прошлой недели. Если у губернатора существует система строгой отчетности (так называемые “контрольки”), то на уровне правительства, похоже, никакой системы нет. Год назад прошло совещание с участием главы правительства Смекалина по вопросам борьбы с браконьерством. Из принятых на нем решений не реализовано вообще ничего! По этому поводу мы обратились напрямую к главе правительства, но не получили никакого отклика (готовим официальный запрос).
По большому счету за работой власти сегодня не следит никто кроме СМИ и силовиков (особенно прокуратуры). Однако последние включаются только в случае выявленных нарушения закона. А кто ответит за показуху? Кто ответит за имитацию своей деятельности? За полученные впустую немалые зарплаты? Возмущает даже не выявленное бездействие по конкретным проблемам, но игнорирование таких фактов. Прозаседать, отрапортовать, отчитаться в СМИ и забыть – норма? Рассчет на то, что СМИ завтра найдет новые проблемы и забудет и предыдущих?

И это только из резонансного. В нашей текучке почти неподЪемна задача провести аудит работы различных органов власти. Видим только губернатора… В какой тине плавают на уровнях ниже, можно увидеть по представленным фактам. И это только публично всплывшая по резонансным вопросам верхушка айсберга.