В конце мая мы представили на общее обсуждение конкретную смету предстоящего Авиафорума: 3 млн на режиссуру и 6 на обустройство площадки. Предложили задавать вопросы организаторам. В итоге в комментариях под материалом и на почте собралось 12 содержательных вопросов (перечень по ссылке). Их мы переадресовали курирующему мероприятие первому заместителю председателя правительства Андрею Тюрину и основному организатору форума, главе петербургского Центра навыков и компетенций в индустрии гостеприимства и ООО «Артель»  Олесе Дворак.

Поблагодарим Дворак за оперативный ответ, который она нам прислала в этот же день. Официального комментария от Тюрина еще ждем.

Ответы:

1) Какой profit от форума? Какие цели проведения форума? После проведения прошлых форумов цели были достигнуты? Что в деньгах получила область, сколько заключено договоров/сделок, сколько получили местные компании, сколько налогов.
Олеся Дворак.: Затрудняюсь ответить относительно МАТФ-2014 и 2016 – не принимала участия в их проведении. После МАТФ-2011 и 2012, которые проводила наша команда, удалось привлечь внимание федеральных ответственных министерств к проблемам «Авиастар- СП» (в то время завод не выпускал самолеты – производство было «заморожено»).
После чего был размещен крупнейший заказ на серию Ил-76мд-90а. УВАУГА (сегодня это УИГА) подписали соглашение о сотрудничестве с Газпромнефть-Аэро на подготовку специалистов для предприятия, их сотрудничество продолжается по сей день.
Компания DMG MORI «зашла» в регион через МАТФ-2011 – выступала спонсором и на мероприятии проходили переговоры по работе в Ульяновске. Это основное, всего сейчас не вспомню, но, наверное, правильнее обратиться к самим предприятиям – участникам этих мероприятий – что они получили и довольны ли были результатами своего участия.

2) Основные источники финансирования форума? Имеет ли отношение к этому финансированию налоговый вычет, который был получен «Авиастар-СП» с налога на имущество? То есть фактически недополученные бюджетом деньги.

О.Д.: Финансовая модель проекта – внутренний вопрос организаторов – Правительства Ульяновской области и Авиастар-СП. По этому пункту рекомендую обратиться к ним.

3) Почему налоги на УСН заложены в смете? Это же их доход, они сами должны их оплачивать, а не из сметного расчета! Этот налог платится по итогам года. Если УСН на «доходах», то всё понятно. А если на «доходы минус расходы», то до конца года можно столько расходов «навтыкать», что налог будет составлять 1%.
О.Д.: Смета, которая была выложена на Улпрессе, является первоначальным и нерабочим документом. Предполагалось, что реализацией проекта займется организация-оператор (ульяновская компания), которая работает по УСН «доходы». В дальнейшем, компания отказалась от работы по проекту в связи с постоянно меняющимися сроками финансирования проекта. Возможно, с ее подачи, данная смета была зачем-то опубликована в открытом доступе.

4) Почему организацией данного форума занимаются привлеченные неспециализированные организации из других регион, в частности ИП Дворак?
О.Д.: Организацией форума занимается АНО «Улконгресс» – официальный оператор Ульяновской области для всей событийки. Я (ИП Дворак) – привлеченный специалист, имеющий опыт проведения МАТФ 2011 и 2012 года.

5) Является ли правомерной организация подобного рода мероприятий без проведения торгов (по 223 ФЗ РФ) ? Учитывая возможные источники финансирования.
О.Д.: Затрудняюсь ответить.

6) Где и когда будет опубликована смета форума, учитывая потенциальные источники финансирования? С подробным описанием расходования 30 млн рублей.
О.Д.:  Затрудняюсь ответить. В профессиональной практике публикация смет в Интернете является нарушением финансовой и информационной безопасности проекта.

7) Какие федеральные чиновники планируют посетить форум, кто из них уже дал официальное подтверждение? (по нашим данным, ни у одного федерального чиновника посещение нашего форума в плане не стоит).
О.Д.: На сегодня подтвердили участие: Замминистра транспорта РФ Юрчик, индустриальный директор авиационного кластера «РОСТЕХ» Сердюков, Вице- президент Союзмаш России Гутенев. Список участников МАТФ открыт на сайте для ознакомления: http://www.ulaviaforum.ru/participants/, обновляется каждый понедельник.

8) Какое количество предприятий авиационной отрасли заявились или подтвердили
свое участие?
О.Д.: См пункт 7.

9) Какое отношение к организации данного мероприятия имеет корпорация по развитию предпринимательства (Гайнетдинов Руслан)?
О.Д.: Курирует со стороны Правительства Ульяновской области

10) Кто будет лично отвечать за результаты (провал/успех) МАТФ-2018?
О.Д.: За результат проекта отвечает всегда руководитель проекта лично

11) Планируется ли развлекательная программа для жителей города в рамках проведения профессионального авиационного форума? Есть ли в ней необходимость и кто за нее заплатит?
О.Д.: 18 августа пройдут традиционные городские мероприятия, посвященные Дню воздушного флота. Мне сложно судить о необходимости таких праздников, вопрос к жителям региона. Наверное, для специалистов авиации подобные мероприятия важны и отмечать их нужно. Показывать молодежи авиацию, радовать ветеранов отрасли – это правильно.

12) Считаете ли вы, что подобный форум должны администрировать и исполнять силами привлеченных из других регионов специалистов? Почему ульяновских специалистов к организации не допускают?
О.Д.: Оператор мероприятия – ульяновская компания АНО «Улконгресс». На различных этапах привлекались дополнительно местные компании, некоторые не соглашались работать на предлагаемых условиях, другие успешно работают – у нас нет ограничений по территориальному признаку. К сожалению, чаще приходили запросы от «ульяновских специалистов» по содержанию следующие – дайте нам денег просто так (запрашивались разные суммы), а мы не будем писать о вас плохо на улпрессе или будем лоббировать ваши интересы в правительстве и т.п. Считаю, что подобными предложениями местные специалисты формируют неблагоприятный имидж региону и бизнес-сообществу области в целом.

13) Действительно ли будет привлечена к написанию сценария и режиссуру малоизвестные режиссеры не из нашего региона за 3 млн рублей?
О.Д.: Затрудняюсь ответить, окончательный выбор исполнителей работ осуществляет организация-оператор.