Напомним, в середине мая из-за провала полотна дороги (улица Портовая) был перекрыт проезд к центральному пляжу и Речному порту. Муниципалы главной причиной указали проезд большегрузов, движение которых на этом участке запрещено. Через несколько недель, не без заминок, но проезд был отремонтирован и открыт для проезда, но только легковых транспортных средств. Потоку грузов из Речпорта было предложено начать соблюдать правила и полностью перейти на передвижение по Нагорной. Похоже, усилился контроль и со стороны ГИБДД.

Начальник управления по строительству городской администрации Сергей Гигирев тогда отметил, что дорога на улице Нагорной эксплуатируется только бизнесом; ремонтировать за счет бюджета ее неразумно. Иначе вкладывать в ремонт придется десятки миллионов рублей, которых у города в данном случае не заложено. Руководство речпорта в ответ посетовало, что эта дорога откровенно слабая и с заданным траффиком полноценно не справится. Грузовики продолжали нарушать, однако бОльшая часть потока все же поехала по предложенной “грунтовке”.

Нагрузка возросла. Более того, судя по случившейся аварии, передвигаться на ней становится и опасно.

В нашу редакцию обратились местные жители с улицы Нагорной, через которую, по их словам, стало проезжать огромное количество грузовиков с Речного порта. На домах, расположенных вдоль дороги, плотным слоем ежедневно стал оседать слой пыли. Проживающие в прилегающем частном секторе старики жалуются, что стало буквально нечем дышать из-за проезжающих большегрузов. Помимо этих проблем, вчера, 4 июля, груженый КамАЗ врезался в частный дом, повредив ограду.

Город можно понять, денег на необходимую фактическую постройку новой дороги по Нагорной (ниже ее состояние) в бюджете не заложено. И было бы здраво переложить финансовую ношу на бизнес, которому она нужна кровно. Однако и коммерсанты раскошелиться не спешат и указывают на городской статус дороги. Согласно постановлению суда, в марте 2017 года Администрацию Ульяновска и управление дорожного хозяйства и транспорта уже обязывали устранить нарушения эксплуатационного состояния ул. Нагорная. Но денег нет. В итоге ситуация зашла в тупик – и ее заложниками стали простые жители.

По вашему мнению, кто должен ремонтировать улицу?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...


Состояние дороги