В мае представили на общее обсуждение конкретную смету мероприятия: «3 млн на режиссуру и 6 на обустройство площадки». Комментарии с вопросами организаторам мы переадресовали курирующему мероприятие первому заместителю председателя правительства Андрею Тюрину (ответы по ссылке) и основному организатору форума, главе петербургского Центра навыков и компетенций в индустрии гостеприимства  Олесе Дворак (ответы по ссылке). Часть вопросов, на которые не смогли ответить Тюрин и Дворак, мы отправили компании АНО «Улконгресс», занимающихся технической стороной организации МАТФ-2018.

Публикуем ответы:

1) Почему налоги на УСН заложены в смете? Это же их доход, они сами должны их оплачивать, а не из сметного расчета! Этот налог платится по итогам года. Если УСН на «доходах», то всё понятно. А если на «доходы минус расходы», то до конца года можно столько расходов «навтыкать», что налог будет составлять 1%.
АНО «Улконгресс»: Смета, размещенная на портале «Улпресса», не имеет ничего общего с реальной сметой. Данная смета не предоставлялась АНО «Улконгресс». АНО «Улконгресс» принимает на себя средства и по УСН «доход минус расход» оплатит 1% от общей суммы, полученной на организацию и проведение МАТФ – 2018. В представленной смете на Вашем портале сумма УСН указана не верно.

2) Где и когда будет опубликована смета форума, учитывая потенциальные источники финансирования (имеется информация, что часть денег идет из регионального бюджета)? С подробным описанием расходования 30 млн рублей.
АНО «Улконгресс»: На сегодняшний день смета окончательно не сформирована. Из регионального бюджета финансирование МАТФ – 2018 не предусмотрено. На сегодняшний день бюджет события складывается исключительно из спонсорских средств и средств рекламодателей, которые в свою очередь будут потрачены на организацию Форума, а также исполнения обязательств согласно контрактам перед партнёрами.
Ввиду конфиденциальности информации об использовании денежных средств партнеров и спонсоров, к публикации итоговая смета после ее доработки не планируется.

3) Действительно ли будут привлечены к написанию сценария и режиссуре малоизвестные режиссеры не из нашего региона за 3 млн рублей?
АНО «Улконгресс»: Режиссёрско-постановочная группа, технический директор, дизайнеры площадок действительно будут привлечены не из нашего региона. Стоимость их работ на сегодняшний день составляет в общей сложности 900 000 рублей (в контракт вошли исключительно те услуги, которые необходимы уже сегодня). В последующем будут заключены дополнительные контракты, итоговой суммы нет, ведутся переговоры.
Режиссёрско-постановочная группа является организатором первых 2-х Форумов МАТФ и имеет большой опыт успешной организации данного мероприятия.