Эколог Наталья Лазарева подготовила обращение в прокуратуру и на имя губернатора по факту вырубки зеленых насаждений в парке Дружбы народов. Во время ремонта верхнего яруса здесь снесли десятки деревьев и кустарников.

“По данным гр.МУрзиной Р.Ю и информационного портала Улпресса (ссылка https://ulpressa.ru/2018/07/05/мы-так-не-договаривались-в-ходе-ремонт/) на территории ООПТ МЗ «Парк Дружбы народов» в г.Ульяновске при реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» (далее — ФП КГС) уничтожены более 10 взрослых деревьев, десятки различных культурных кустарников. Масса зеленых насаждений повреждена и доведена до состояния прекращения роста в силу отсутствия обязательных ограждений. <…> Снос деревьев и кустарника на оползневом склоне ведет к усилению эрозии почв и оползневых процессов. Никто не согласовывал снос зеленых насаждений в проекте т.н. ремонта парка,- говорится в обращении на имя Сергея Морозова. – Более того, до начала закупок в рамках ФП КГС и ее реализации в ООПТ не пошло не только процедуры оценки воздействия на окружающую среду, обязательной при работах в ООПТ, способных оказать негативное влияние, но и общих легитимных публичных слушаний. Опрос на одном из самых посещаемых городских инфопорталов показал,что горожане были в принципе против укладки плитки вместо  имеющегося асфальта, хотя именно эти работы в итоге привели к уничтожению и повреждению зеленых насждений (ссылка https://ulpressa.ru/2017/07/25/posmotreli-nuzhna-li-parku-plitka/). Обязательных анонса обследования по вопросу сноса зеленых насаждений не было. Информационных аншлагов перед сносом на деревьях не размещалось. Чем нарушены и правила благоустройства Ульяновска и распоряжение губернатора  Р-52, т.н. «Зеленая конституция». Уничтожение массива зеленых насаждений в ООПТ нарушает ФЗ об охране окружающей среды, ФЗ об ООПТ, Градостроительтный кодекс РФ, ст.42 Конституции РФ. При этом куратор ФПКГС —зампред правительства УО С.Колесова гарантировала  контроль над соблюдением федерального и местного при реализации программы. Заказчик работ— МБУ «Стройзаказчик». Подрядчик ООО «Лига», субподрядчик ООО «Рикс».

Эколог просит прокуратуру проверить вышеприведенные факты, оценить ущерб зеленому фонду ООПТ, зафиксировать массовые повреждения зеленых насаждений, 4. зафиксировать отсутствие обязательных ограждений вокруг деревьев и кустарника, что нарушает правила благоустройства, а также возбудить уголовное дело по п.А и В .ч 2 ст.260 УК РФ в отношении группы лиц и лиц, использовавших свое служебное положение при уничтожении зеленых насаждений и способствовавших «незаконной рубке, а равно повреждению до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан». Отметим, что возбуждение уголовных дел – вне компетенции прокуратуры.